Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти: аукцион на отлов бродячих собак объявят в феврале

19:00 / 31.01.18
6261
Мы в социальных сетях:

Проблему увеличения численности бродячих собак в Колпашевском районе Томской области местные власти начнут решать в начале февраля, именно тогда можно будет объявить аукцион на отлов безнадзорных животных, сообщил в среду корреспонденту портала Tomsk.ru замглавы Колпашевского района по строительству и инфраструктуре Иван Ивченко.

Напомним, в конце августа прошлого года стая собак напала на двухмесячного теленка и загрызла его почти до смерти. Тогда глава Новоселовского сельского поселения Сергей Петров пояснил, что около десятка одичавших собак живут в лесу и «курсируют» между двумя свалками — тогурской и колпашевской, иногда заходят в деревню Новоселово, нападают на скот и пугают местных жителей. Ни охотники, ни местные жители сами отстреливать собак не имеют права, а областной департамент природных ресурсов не дает разрешение на отстрел. В ночь с 9 на 10 октября собаки насмерть загрызли шесть овец, в том числе двухмесячного ягненка. Следующей ночью безнадзорные псы растерзали двоих индюков. Колпашевская администрация заявляла, что собак будут отлавливать. Недавно местный телеканал сообщил, что бродячие собаки растерзали таксу на глазах у детей.

«Проблема с бродячими собаками в Колпашевском районе есть, у нас есть полномочия, чтобы с ней бороться. Мы боремся законными способами, и мы согласны, что увеличивается популяция собак, но при этом видим, что она увеличивается сезонно, в осенне-зимний период. Увеличение численности происходит не только за счет того, что плодятся безнадзорные собаки, но и за счет тех животных, которых хозяева преднамеренно выпускают на вольный выгул», — прокомментировал Иван Ивченко.

По его словам, администрацией Колпашевского района осуществляются полномочия по регулированию численности безнадзорных животных в целях сдерживания увеличения популяции на улицах города. Регулирование численности происходит путем отлова. Безнадзорные животные доставляются в пункты временного содержания, где осматриваются ветеринарами. В случае, если есть показания к эвтаназии — болезнь, слабость, травмы, склонность к агрессии — животное усыпляют. Если показаний нет, то животное стерилизуется и выпускается в среду обитания.

Такая деятельность органами местного самоуправления осуществляется в связи с передачей государственных полномочий на местные уровни, то есть, вместе с передачей госполномочий передаются определенные средства из областного бюджета. За счет этих средств и осуществляется отлов собак. Деятельность по регулированию численности строго регламентирована и проходит в рамках законодательства.

«В этом году до нас доведены лимиты областного бюджета. После того, как  доводятся лимиты, мы должны выполнить определенные функции, связанные с требованием законодательства, выждать срок и только тогда объявить закупку, через голову прыгать мы не можем, поэтому аукцион на регулирование численности безнадзорных животных будет объявлен в первых числах февраля.

Что касается хозяев, которые выпускают своих собак на вольный выгул, это тоже состав административного правонарушения. Здесь мы всегда рекомендуем обращаться не только к нам, но и в полицию. Если у собаки есть хозяин, выпустивший ее, то таких хозяев надо привлекать к ответственности. Административная комиссия Колпашевского района в случае наличия материала привлекает к ответственности таких людей. Мы всегда ратуем за то, чтобы население активную позицию в этом вопросе занимало», — добавил Иван Ивченко.