Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

С обманутыми дольщиками рассчитаются земельными участками

14:01 / 06.02.18
11523
Мы в социальных сетях:

Обманутым дольщикам могут начать предоставлять земельные участки взамен так и не полученных квартир в томских долгостроях, сообщил сегодня на пресс-конференции замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

По словам Паршуто, в Томской области проблема обманутых дольщиков стоит достаточно остро. Всего в официальном списке недостроев, начиная с середины 2000-х годов, значилось более 60 объектов. Сейчас в этом списке осталось всего 17 объектов.

«До 2010 года была первая волна проблемных объектов, потом, в 2011 году, случилась вторая волна. В официальный реестр, который курируется Минстроем, могут быть включены только те объекты, по которым есть официальные заявления дольщиков. И таких объектов у нас сегодня 17 в реестре. По ним составлены дорожные карты и указаны сроки строительства. Все эти данные размещены на официальном сайте Минстроя», — сообщил Паршуто.

По словам замгубернатора, работа по завершению долгостроев выполняется. В 2017 году были сданы два блока дома по адресам переулок Нижний 47 — Нижний 47В и Нижний 47С, Красноармейская, 128, дом по адресу Совхозная 2б в Зональной станции и дома по адресам Алтайская, 24 и Алтайская, 25. Всего в минувшем году 410 дольщиков, попавших в реестр обманутых дольщиков, смогли оформить право собственности на свои квартиры. В 2018 году областные власти собираются продолжить эту работу — по планам, должны быть сданы пять объектов, включая долгострои по адресам переулок Нижний, 49 и улица Нефтяная, 3.

Однако, как рассказал Паршуто, в Томске есть большое количество домов, которые не внесены в официальный реестр долгостроев, хотя сроки строительства у них давно нарушены. Дольщики этих домов могут быть официально признаны обманутыми дольщиками, только если смогут доказать свой статус в суде.

«Есть и потенциально проблемные объекты, — пояснил замгубернатора. — Мы их тоже все знаем: дом по адресу улица Большая Подгорная, 46, улица Профсоюзная, 7, некоторые объекты в Зональном и так далее. Потенциально проблемных объектов достаточно много: там сроки строительства увеличены и допущено существенное отставание. И как только будет официальное заявление от дольщиков, они попадут в официальный реестр проблемных объектов. К примеру, у нас есть такой известный объекта Мира, 33, который должен был быть введен в эксплуатацию в 2007 году, но до сих пор стоится. Так там официально нет ни одного дольщика: они не могут подтвердить, что они обманутые дольщики. Как только один хотя бы человек зафиксирует эту позицию через суд, тогда объект сразу же попадет в перечень проблемных домов. Но это не означает прямого бюджетного финансирования строительства этого объекта. На поддержку обманутых дольщиков на данный момент потрачено более миллиарда бюджетных средств, и вряд ли бюджет сможет позволить себе еще такую же роскошь».

Как объяснил замгубернатора, с новыми объектами, внесенными в реестр недостроев, все будет делаться в гораздо меньших объемах и в основном за счет предоставления традиционных земельных участков.