Источник фото: сайт Колпашевской епархии
Интересное

Празднование Масленицы в Томске прошло без эксцессов

16:06 / 19.02.18
5743
Мы в социальных сетях:

Празднования Масленицы и церковные богослужения в Томской области прошли без происшествий, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного УМВД. Сотрудники полиции были задействованы на охране общественного порядка в храмах области во время служб и на городских масленичных гуляниях в местах проведения общественных мероприятий.

Напомним, накануне стало известно, что в Кизляре республики Дагестан 22-летний местный житель начал стрелять в прихожанок церкви, выходивших из храма после воскресной службы, и сотрудников Росгвардии. В результате нападения пять женщин были убиты, еще четверо людей, в том числе сотрудники Росгвардии, находятся в больнице. Сам преступник был убит ответным выстрелом одного из правоохранителей. Позже была задержана жена нападавшего, вместе с ним находившаяся на месте преступления.

Правоохранители возбудили два уголовных дела по статьям «убийство» и «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов», версию теракта следствие не рассматривает. Однако некоторые детали преступления вызвали предположение, что оно было совершено на религиозной почве. Позже СМИ сообщили, что ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

Через несколько часов после событий в Кизляре муфтият Дагестана выступил с осуждением вооруженного нападения на людей, назвал преступника ваххабитом и заявил, что он не имеет ничего общего с исламом. Свою оценку событий сообщил представителям СМИ и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, последователи которой стали жертвами массового убийства. По словам патриарха, он потрясен случившимся и расценивает «это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе».