Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Лже-сантехников подозревают в краже 220 тысяч у томских пенсионеров

14:08 / 20.02.18
6639
Мы в социальных сетях:

Полицейские задержали двоих мужчин, подозреваемых в краже денег у пенсионеров в Томске, сообщает пресс-служба областного УМВД.

По версии следствия, двое мужчин, представившись сантехниками, похищали деньги у пенсионеров в Томске. В частности, попав в квартиру пожилого человека, они заявили, что нужно проверить водосчетчики. Заполнив документы, они убедили пенсионера, что у него есть льготы на воду. «Сантехники» заявили, что хозяину квартиры была начислена некорректная сумма и теперь положена компенсация — три тысячи рублей. Один из мужчин передал хозяину пятитысячную купюру и попросил сдачу. Пенсионер отдал ему необходимую сумму.

Заметив, где у пожилого человека лежат деньги, «сантехники» стали его отвлекать различными способами. Пока один из подозреваемых привлекал к себе внимание хозяина, второй похитил 181 тысячу рублей. По предварительной информации, аналогичным способом они похитили деньги еще у двоих пожилых томичей. Общая сумма ущерба составила более 220 тысяч рублей.

Возбуждено три уголовных дела по статье «кража». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до шести лет. Решается вопрос о заключении мужчин под стражу. Областное УМВД призывает граждан быть бдительными, не доверять малознакомым людям.