Источник фото: pixabay.com/Afshad
Интересное

Расстрел верующих в Кизляре будут обсуждать с томскими мусульманами

22:40 / 20.02.18
7676
Мы в социальных сетях:

На пятничном намазе в Белой мечети в Томске главный муфтий Томской области Нурулла Турсунбаев обсудит с прихожанами преступление, которое произошло в минувшее воскресенье в дагестанском Кизляре. Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru Турсунбаев, в понедельник в Белой мечети собрали совет старейшин, на котором также обсудили причины и последствия этого преступления.

Напомним, в воскресенье в Кизляре республики Дагестан 22-летний местный житель расстрелял прихожанок церкви: пять человек погибли, четверо, в том числе правоохранители, были ранены. Преступник был убит ответным выстрелом одного из правоохранителей. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

Муфтият Дагестана выступил с осуждением вооруженного нападения на людей, назвал преступника ваххабитом и заявил, что он не имеет ничего общего с исламом. Глава РПЦ патриарх Кирилл, заявил, что расценивает «это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе».

«То, что произошло в Кизляре — очень плохо, верующие мусульмане не приветствуют такой поступок. В исламе запрещено так делать. Мы обсуждали это преступление на совете старейшин, и все единогласно осудили это жестокое преступление. На намазе была озвучена просьба к старикам провести разъяснительные беседы среди молодежи по поводу этого события, напомнить им, что нельзя поддаваться различным радикальным течениям. В пятницу планируем обратиться с проповедью к прихожанам», — сообщил Турсунбаев.

По предположению муфтия, убийца мог иметь душевные расстройства, был психологически нестабилен, и это могло подтолкнуть его влиться в ряды радикалов, которые ищут своих жертв в интернете.

«Сегодня такие люди есть. В основном это молодежь. Но такие радикалы выходят не из наших мечетей, а из подпольных группировок, попадаются на уловки лживых проповедников в интернете. Слава богу, в Томской области таких инцидентов я не встречал, правоохранительные органы хорошо работают. Ислам к этому убийце не имеет никакого отношения, конечно. Мужчина назвал своих жертв «неверными», но мусульманин не имеет права называть «неверными» людей другого вероисповедания. Только Бог знает, верит человек или нет. Может быть, у любого встречного душа чище, чем у того, что считает себя правоверным», — рассказал муфтий.