Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

14:24 / 21.03.18
6549
Мы в социальных сетях:

Олимпиада НТИ «Электронная инженерия: Умный дом» открылась в Томском Политехническом университете, в рамках которой 35 талантливых школьников со всей России представят свои проекты домов будущего.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Юные инженеры с 21 по 24 марта будут разрабатывать свои проекты «Умных домов» в рамках Всероссийской олимпиады НТИ под руководством преподавателей ТПУ.

«С самого начала проведения этой инженерной олимпиады в команду соорганизаторов вошли три опорных технических вуза страны: Томский политехнический, Московский государственный машиностроительный и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», — рассказывает начальник отдела элитного тех образования ТПУ Дарья Бай.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Первая олимпиада прошла в 2016 году во Всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсе, где было представлено всего четыре направления. В 2017 году на олимпиаде школьники 9-11 классов уже приняли участие по 17 направлениям, девять из которых прошли в сочинском образовательном центре «Сириус», а оставшиеся направления в других регионах России.

«С прошлого года ТПУ курирует направление «Электронная инженерия: Умный дом». Сегодня к нам приехали участники из 9 регионов страны: из Татарстана, Башкортостана, Алтайского и Красноярского краев, Оренбургской, Новосибирской, Тульской, Томской областей и Подмосковья. Всего 35 школьников, из которых трое томичей, будут бороться за звание лучших», — комментирует Дарья Бай.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Во время проведения олимпиады НТИ школьники создадут «Умные дома» с разнообразными инженерными функциями: управлением через мобильное приложение, использованием альтернативных источников освещения, автоматической парковкой автомобиля в гараж. Победители и призеры получат 100 баллов ЕГЭ по физике и информатике при поступлении в один из вузов-партнеров олимпиады.

«Уже сегодня ребята начнут конструировать свои макеты, проектировать и программировать будущие «дома». Сделаны они будут из уплотненного картона, а внутри таких «домов» установят различные датчики, отвечающие за безопасность, вентиляцию, освещение и другое. Финальные испытания пройдут 24 марта, в субботу, где школьники будут демонстрировать, и защищать свои макеты перед членами жюри», — сообщила начальник элитного образования ТПУ.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Как рассказала руководитель направления олимпиады НТИ по взаимодействию с вузами и органами государственной власти Илария Мельникова, профиль электронной инженерии интересен для участников тем, что имеет практическое применение.

«Знания и умения, которые участники приобретают в ходе соревнований, возможно применить уже сейчас и сделать свою жизнь немного проще. Все участники имеют очень хороший потенциал, так как смогли пройти серьезные отборочные этапы, а многие школьники еще и занимаются в различных инженерных кружках по собственному желанию. Актуальность олимпиады НТИ заключается в том, что современные школьники хотят заниматься чем-то практическим, а не только в теории решать элементарные задачи», — Илария Мельникова.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Направление электронной инженерии ничем не ограничивает участников в работе. Школьники сами выбирают ту идею, которую желают воплотить в жизнь, сами конструируют и оснащают дом для определенной потребности

Так, например, 17-летний участник олимпиады Линар Абдразаков вместе со своей командой будет разрабатывать автоматическую систему управления «умным домом». Смысл этот проекта заключается в том, чтобы человек мог управлять своим домом, открывать и закрывать окна, двери, включать свет и электроприборы, и все это лишь с помощью мобильного телефона.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

«Такие дома будущего значительно упростят нашу жизнь. Мы делаем этот проект для людей, и считаем, что жизнь в недалеком будущем должна стать максимально комфортной и безопасной»,  — прокомментировал юный участник олимпиады.

А вот команда победителей олимпиады прошлого года, которые приехали в Томск из «города-IT» Иннополиса, не хотят раскрывать идею своего проекта, боятся, что ее подхватят конкуренты.

«В прошлом году мы придумали Telegram-бота, с помощью которого можно было управлять домом. Сегодня мы узнаем критерии работы и уже тогда будем думать над своим будущим проектом», — рассказывает один из участников команды Вадим Степанов.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Старт олимпиаде дал проректор ТПУ по образовательной деятельности Александр Вагнер.

«Олимпиада НТИ — это программа глобального технолог лидерства России. Это уникальная возможность поступить в ведущие вузы страны без вступительных испытаний. Возможность выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания и познакомиться с миром современной инженерии», — прокомментировал Александр Вагнер.

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ

Школьники спроектируют «умные дома» на олимпиаде в ТПУ