Интересное

Из-за долга в 4 млн под угрозой оказались 18 автобусных рейсов

19:00 / 03.04.18
7343
Мы в социальных сетях:

Водители Асиновского АТП объявили о желании начать забастовку, которая может поставить под угрозу выполнение 18 автобусных рейсов, в том числе в такие труднодоступные населенные пункты, куда можно было уехать только асиновским автобусом. Как рассказал корреспонденту руководитель АТП Николай Витрук, причиной такого заявления стала четырехмесячная задолженность по заработной плате перед сотрудниками.

По словам руководителя АТП, в сложную финансовую ситуацию автопредприятие попало по вине «Томскавтотранса», который за четыре месяца накопил перед асиновским АТП долг в четыре миллиона рублей. «Томскавтотранс», по информации Витрука, не перечислял АТП 85 % выручки от продажи билетов в кассах, из-за чего асиновское предприятие просто «ушло в минус».

«Забастовки водителей не будет. Изначально сотрудники АТП планировали ее на 5 апреля. Причина — четырехмесячная задолженность «Томскавтотранса» нашему предприятию. Однако мы провели с сотрудниками несколько собраний, объяснили им, насколько серьезная ситуация, и какие сейчас принимают решения для ее исправления. Так что и 5 апреля, и в другие дни все рейсы будут работать», —  рассказал Tomsk.ru директор предприятия Николай Витрук.

По словам Витрука, о том, что на Асиновском АТП возникла критичная ситуация из-за «Томскавтотранса», было уведомлено руководство области. Частично предприятие-должник уже начало переводить средства: в Асино уже перечислили 500 тысяч рублей, в пятницу от «Томскавтотранса» должно прийти еще 300 тысяч. Но этих средств недостаточно для выплаты долгов сотрудникам АТП.

Чтобы ускорить процесс, Асиновское АТП подает в суд иск на «Томскавтотранс». А еще, как рассказал Николай Витрук, с 30 марта билеты на автобусные рейсы, на которых работают сотрудники асиновского автопредприятия, больше не продаются через кассы томского автовокзала. По договоренности с железнодорожным вокзалом, автобусные билеты будут продавать там, также как и осуществлять посадку/высадку пассажиров автобусов на площадке перед вокзалом.

«Очень хочется извиниться за такую ситуацию перед пассажирами, но другого пути у нас нет. Это все же лучше, чем закрыть сразу несколько рейсов», — отметил Витрук.

Напомним, в конце марта стало известно, что сотрудники областного управления ФСБ начали расследовать деятельность одного из руководителей управляющей компании АО «Томскавтотранс», которая, по их данным ухудшила финансовое положение предприятия. Дело в том, что в 2016 году полномочия единоличного исполнительного органа АО «Томскавтотранс» передали управляющей организации — АО «Регион-Транс». Задачей нового руководства было финансовое оздоровление «Томскавтотранса», однако свои служебные полномочия представитель управляющей компании использовал во вред экономическим интересам предприятия, в частности, взял в необоснованно дорогую аренду 15 автобусов, завысив сумму контракта на семь миллионов рублей. Это только ухудшило и без того плохое финансовое положение предприятия, у которого были долги. Теперь есть вероятность, что к «грехам» управляющего добавится и история с Асиновским АТП.

Между тем, по данным собственного источника,  хотя действия представителя «Регион-Транса» рассматриваются в рамках уголовного дела, сам он в следственных действиях не участвует, сославшись на плохое состояние здоровья, которое необходимо поправлять в клиниках города.