Источник фото: makamuki0/pixabay.com
Интересное

В Томской области зафиксирован первый в году случай присасывания клеща

15:40 / 04.04.18
9501
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор сообщает о старте сезона клещевых инфекций в Томской области в связи с тем, что в регионе зафиксирован первый в 2018 году случай присасывания клеща, сообщается на сайте ведомства.

Случай присасывания зафиксирован 3 апреля в городе Колпашево. Женщина принесла клеща из леса вместе с вербой. У пострадавшей взяли кровь на исследование в больнице Колпашевского района. Женщина была привита против клещевого энцефалита и болезни Лайма, ей был поставлен бициллин-5.

Напомним, в прошлом году первый случай присасывания клеща был зарегистрирован 29 марта, в 2016 году — 28 марта. Наибольшее количество заболевших от случаев присасывания клещей приходится на Томский район и Томск.

«Обращаем внимание, что с первыми случаями присасывания клещей традиционно начинается эпидсезон по клещевым инфекциям. Территория Томской области — природный очаг клещевых инфекций. Поэтому риск присасывания клещей является высоким. Самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается специфическая профилактика, а именно иммунизация населения», — говорится на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что с апреля в Томской области работают пункты серопрофилактики. В 2018 году регион направит 2,3 миллиона рублей на исследования клеща или крови на вирус клещевого энцефалита. Также регион закупил 3 860 доз иммуноглобулина и более 39 тысяч вакцин для профилактики клещевого энцефалита, в том числе около 18 тысяч для детей.