Источник фото: pixabay.com/_TurpyJIbka
Интересное

Минстрой обяжет застройщиков оставлять в подвалах лазы для кошек

21:00 / 17.04.18
5082
Мы в социальных сетях:

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ решило внести в техрегламент при строительстве домов изменение: теперь в подвалах обязательно будут сохранять продухи, отверстия 15 на 15 сантиметров — для циркуляции воздуха и для кошек.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра Андрея Чибиса, продухи будут оставлять специально, чтобы кошки могли спокойно попадать в подвал и греться там зимой, спасаясь от холодов, и так же беспрепятственно выходить оттуда. Это поможет бороться с распространением грызунов в многоэтажках и станет профилактикой случаев, когда кошек замуровывали в подвалах жильцы домов или коммунальные службы.

С подобными предложениями к строителям и законодателям не раз обращались зоозащитники, которые привлекали внимание к проблеме массовой гибели кошек и активному размножению грызунов.

Ситуация, когда сотрудники коммунальных служб, по разным причинам, закрывают в подвалах кошек — довольно стандартная. В Томске прошлым летом произошел аналогичный случай: работники управляющей компании, проводя травлю грызунов и блох в подвале томской многоэтажки, закрыли там дворовых кошек.