Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Депутаты: в Томске не обустраивают ливневки при ремонте дорог

13:40 / 19.04.18
3665
Мы в социальных сетях:

Депутаты думы Томска отметили, что в городе нет комплексного подхода при ремонте дорог: подрядчики укладывают асфальт, но не обустраивают при этом ливневки. В результате вода не уходит с улиц, дорожное покрытие разрушается. Этот вопрос депутаты обсудили в четверг на заседании комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству городской думы.

«На Красноармейской в прошлом году снесли аварийные тополя, сделали газоны, насадили кустарников. Сейчас сточные воды идут, все тает, грязь льется на Красноармейскую. Хоть десять ливневок там сделайте, если нет комплексного подхода к оформлению наших дорог — толку не будет. Проспект Мира, улица Говорова — там проблема с ливневками много лет, в дождливое лето проехать по Мира невозможно. Надо более вдумчиво к этому вопросу подходить при создании новых коммуникаций», — заявила депутат Марина Якуба.

Ее поддержала депутат Елена Телкова, она привела в пример Московский тракт, на котором не обустроена система отвода воды, несмотря на ежегодный ремонт дороги.

«Сегодня мы очень большие деньги вкладываем в асфальтирование дорог. Если подходить к ситуации так — просто заасфальтировать дорогу — то везде будет то же самое, что на Московском тракте: каждый год ремонтируем, но результат весной видим наглядно. Нет комплексного подхода к ремонту дорог в Томске. Если взялись асфальтировать большие улицы, то надо продумывать и ливневки», — отметила Телкова.

«Сохранность дорожного полотна зависит от водоотведения, это простая истина. Наша комиссия возьмет этот вопрос на контроль и вместе с мэрией будет его прорабатывать», — добавил председатель комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству думы Томска Василий Музалев.

Напомним, мэрия намерена направить почти 25 миллионов рублей на ремонт ливневой канализации и на разработку ее генеральной схемы.