Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Курс рубля перестал реагировать на растущую цену нефти

16:10 / 22.05.18
5358
Мы в социальных сетях:

Рубль, который традиционно следует за нефтью, теряет в цене. В прошлый четверг нефть Brent впервые с ноября 2014 года приблизилась к отметке в $80 за баррель, однако рубль, наоборот, стал падать.

 Курс рубля перестал реагировать на растущую цену нефти

График с сайта ru.investing.com

C начала апреля курс российской валюты снизился с 57.7 до 61.6 рубля за $1, и падение может продолжиться.

Международный валютный рынок интегрирован в глобальное сообщество, и влияет на него много факторов: экономические, геополитические, репутационные, спекулятивные. Для курса рубля внешние факторы часто оказываются важнее внутренних. Несмотря на рост российской экономики в 1,5% за первый квартал 2018 года, национальная валюта не спешит укрепляться.

Почему дорожает нефть

Стабильное увеличение стоимости нефти связано со стабилизацией глобальной экономики. После периода стагнации мировое производство растет на 3-3,5% в год, а с ним растет и спрос на ресурсы. В 2017 году лидеры ОПЕК заморозили добычу на уровне 32,5 млн. баррелей до конца 2018 года. А при ограниченном предложении и возрастающем спросе цена неизбежно повышается – это базовое правило экономики.

Также цену не нефть «подогревает» ситуация вокруг Ирана и ядерной сделки – США и Евросоюз могут вновь ввести санкции в отношении иранской нефти, что еще больше сократит предложение на рынке.

Политическое давление на рубль

Удорожание нефти выгодно для российской экономики. На 2018 год в бюджетном правиле заложена цена нефти $40, все, что выше – сверхдоходы бюджета, которые могут быть направлены на увеличение Фонда национального благосостояния и финансирование крупных проектов.

Но в последнее время курс рубля определяется не столько состоянием российской экономики, сколько общемировыми геополитическими тенденциями. Сейчас на рубль давит напряжение между Россией и США – иностранные инвесторы боятся вкладываться в российскую экономику из-за риска финансовых потерь от новых санкций. За первую половину мая из России было выведено более $260 млн иностранных инвестиций.

Рынок ценных бумаг

Другая причина – увеличение доходности десятилетних государственных облигаций США до 3%. При такой доходности международным инвесторам выгодно вкладывать деньги в госдолг США – это самая большая экономика в мире, и риски дефолта считаются минимальными. Поэтому инвесторы выводят средства из ценных бумаг развивающихся стран, к которым относится и Россия, и покупают американские облигации. В результате этого процесса интерес к рублю снижается, а его курс – падает. Около 35% российских облигаций принадлежат иностранным инвесторам. Если распродажи ОФЗ продолжатся, Россия потеряет сотни миллионов долларов иностранного капитала.

Виктор Тарасенко