Источник фото: annca/pixabay.com
Авторские материалы

Выходные: День молодежи, Сабантуй и чемпионат по бадминтону

18:00 / 22.06.18
4000
Мы в социальных сетях:

В городе жара, и в эти выходные в Томске станут по-настоящему летними, праздничными! Множество праздничных мероприятий пройдут в Томске и в области в предстоящие выходные, не упустите возможность как следует повеселиться!

Суббота, 23 июня

В 11:00 в «Аэлите» на Ленина, 78, покажут детский фильм «Остров исправления» — фильм про выпускной, который сорвали ученики девятого класса, про родителей «активистов», которые отправили провинившихся на лето в деревню работать на фермерском хозяйстве. Фильм снят в Новосибирской области летом 2017 года и рекомендован Министерством Образования, науки и инновационной политики НСО для детей школьного возраста. Стоимость 150 рублей. (6+)

В 12:00 в Сквере студенческих отрядов начнутся мероприятия IV Международного дня йоги. В программе — бесплатные мастер-классы по йоге и показательные выступления мастеров. (0+)

В 12:00 в субботу и воскресенье в Томской области отметят Сабантуй. В субботу праздник пройдет в деревне Эушта, в воскресенье — в селе Черная Речка. На праздничных концертах национальные песни и танцы исполнят мастера искусств Республики Татарстан, творческие коллективы. По традиции на празднике можно будет попробовать блюда национальной кухни и приобрести сувенирную продукцию народных умельцев, познакомиться с национальными спортивными играми и состязаниями, среди которых конные скачки и борьба корэш. (0+)

В 12:00 в селе Нижняя Тига Чаинского района состоится праздник удмуртской культуры «Гербер». Этим праздником отмечают окончание полевых работ и просят высшие силы об обильном урожае. Главный праздничный герой — удмуртский бог плодородия Кылдыcином — научит гостей чаинского фестиваля, как ездить на лошади, косить траву и метко стрелять из лука. В  городе мастеров «Усточикар» развернется масштабная выставка-продажа произведений декоративно-прикладного творчества. Здесь можно будет попробовать удмуртскую обрядовую кашу и фирменные удмуртские перепечи с капустой, запеченного гуся, калиновый кисель, а также блюда узбекской, молдавской, чувашской и русской кухонь. (0+)

В 12:00 субботу и воскресенье в «Точке кипения» на Ленина, 26, пройдет фестиваль документальных студенческих фильмов Pereprava, организатором которого выступила Высшая школа журналистики ТГУ. На фестивале подведут итоги конкурса студенческих фильмов со всей страны. Вход свободный. (12+)

В 12:30 от фонтана на Новособорной стартует молодежный велопробег «По храмам родного города». Участники проедут по всем храмам города, узнают их историю, посмотрят разную архитектуру и разные стили росписи икон и храмов. Принять участие в велопробеге могут все желающие, главное, чтобы был велосипед — свой или взятый напрокат. (12+)

В 13:00 на озере Рожнево будут праздновать Купалу — праздник летнего солнцестояния. В программе  — концерт, игры, забавы, коллективные песнопения, мастер-классы по народным ремеслам, танцам и играм. Стоимость 50-100 рублей. (0+)

С 15:00 до 17:00 в Первом музее славянской мифологии на Загорной, 12, также будут отмечать праздник летнего солнцестояния. В программе — умывание водицей, йога на крыше, аквагрим, забрасывание венков на дерево, летние игры под открытым небом, сладкие угощения, хоровод, а также мастер-классы. Стоимость участия 200-250 рублей. (0+)

В 17:00 от памятника святой Татьяне на Новособорной стартует экскурсия «Томск в годы войны». Стоимость 200 рублей. (10+)

В 19:00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, пройдет Вечер джаза с Полиной Шараевой. Стоимость 100-310 рублей. (16+)

В 23:00 в Harat’s на Карла Маркса, 23а, выступит группа SKAЙФ из Барнаула. В программе — песни группы «Ленинград» в исполнении оркестра из гитар, скрипки, саксофонов и отличных голосов. Стоимость 200 рублей. (18+)

В 23:00 на «Яновой поляне» в селе Березовка Первомайского района развернется эстонский национальный праздник «Янов день». Сюда приедут эстонские, белорусские, украинские, русские, польские творческие коллективы из Тверской, Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, а также муниципалитетов Томской области. Участники и гости фестиваля познакомятся с традиционными обрядами эстонцев, блюдами национальной эстонской кухни, смогут приобрести национальные сувениры и поделки народных умельцев. (0+)

Воскресенье, 24 июня

В 13:00 в библиотеке «Зеленая лампа» на Красноармейской, 89а, пройдет фестиваль японской культуры. Томичи смогут побольше узнать об особенностях страны Восходящего солнца, открыть для себя новые увлечения, узнать много нового и почувствовать атмосферу загадочного востока. Стоимость 200-250 рублей. (12+)

В 14:00 от главной сцены на Новособорной стартует пешеходная экскурсия «Окно в Европу». Экскурсия расскажет, как повлияла европейская культура на формирование архитектурного облика Томска. Как воплотили эту культуру в камне архитекторы на томских улицах. И где же эта «европа» в Томске. Стоимость от 200 рублей. (0+)

В 14:00 День молодежи начнут отмечать в Горсаду. В программе — ярмарка, пикник на траве, фудкорт, лекция по леттерингу, танцевальное шоу и батлы, мастер-классы от пряничной мастерской, выставка арт-решений, архитектурный воркшоп, гимнастика и йога на открытом воздухе. (0+)

В 15:00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, пройдет «Ботаническая экскурсия» с мастер-классом «Бумага из маков». Юных томичей и их родителей приглашают посетить волшебную комнату чародея, услышать легенды о сибирских травах, их полезных свойствах и применении в быту. Завершится экскурсия мастер-классом по изготовлению бумаги из семян. Стоимость 200 рублей. Записаться можно по телефону 65-72-55. (5+)

С 15:00 до 19:00 в Городском саду состоится массовая акция «Забей на наркотики, табак, алкоголь ради будущего». Она приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В рамках акции томичи и гости города смогут выразить свое отношение к употреблению табака, алкоголя и наркотиков конкретным действием — забить гвоздь с ленточкой. Цвет ленточек символизирует отношение к курению, алкоголю, наркотикам: синий — «я за», желтый — «мне все равно», красный — «я против». (0+)

В 16:00 на Новособорной начнется чемпионат по бадминтону «Выше волан!». Вход свободный. (12+)

В 16:00 на площади Новособорной начнется празднование Дня молодежи, где откроются образовательно-развлекательные площадки. Перед томичами выступят популярные в молодежной среде лекторы, пройдут дискуссии и мастер-классы, а вечером праздник завершится концертом и дискотекой. (0+)

В 17:00 от памятника святой Татьяне на Новособорной стартует экскурсия «Мистика здесь». Стоимость 200 рублей. Запись по телефонам 515-443 и 202-338. (12+)

В 17:00 в Доме искусств на Шишкова, 10, пройдет «Поэтический квартирник», который дает возможность каждому осуществить свое желание и прочитать любимое произведение перед открытой и лояльной публикой. Вход свободный. (12+)

В 18:00 в «Аэлите» на Ленина, 78, пройдет музыкально-пластический спектакль «Из жизни манекенов». Спектакль-пантомима расскажет о чувствах людей с помощью жестов, мимики и очень удачно подобранной музыки. А актеры театра «Индиго» в очередной раз докажут, что возможности человека безграничны. Стоимость 200 рублей. (12+)

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Ночная смена» (18+), «Прощаться не будем» (6+), «8 подруг Оушена» (16+), «Сага о чудовище. Сумерки» (18+), «Аферисты поневоле» (18+), «Суперсемейка 2» (6+), «Фото на память» (16+), «Лето» (18+).

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам не пропустить ни одного праздника в эти яркие выходные!