Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области СК расследует больше 40 «медицинских» дел

14:30 / 03.07.18
3959
Мы в социальных сетях:

В производстве сотрудников Следственного комитета в разных территориях Томской области на данный момент находятся 42 уголовных дела о смерти или причинении тяжкого вреда здоровью пациентов, сообщили корреспонденту Tomsk.ru в пресс-службе областного управления СК.

Напомним, вопрос качества оказания медицинской помощи, а также расследования случаев гибели или увечий пациентов недавно обсуждали на приеме у Александра Бастрыкина. К председателю СК приехали несколько томичек, чьи дети погибли или пострадали в областном перинатальном центре. Женщины пожаловались на затягивание сроков расследования.

По поручению главы СК в областном перинатальном центре накануне побывал руководитель областного Следственного управления СК Андрей Щукин, который, по итогам встречи с пациентками медцентра, решил провести в августе прием для томичей по проблемам оказания медицинской помощи. По данным СК, сейчас сотрудники ведомства расследуют пять уголовных дел о смерти или увечьях младенцев в областном перинатальном центре.

Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе областного управления СК, в числе пострадавших в 42 уголовных делах люди разного возраста, и пациенты разных медучреждений. Все преступления из этих 42 относятся к категории так называемых ятрогенных — преступлений против жизни и здоровья, связанными с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Расследовать такие случаи очень сложно: заключений медицинских экспертиз приходится ждать месяцами, доказательную базу собирать трудно. При этом томским следователям, во избежание ситуаций «рука руку моет», приходится привлекать для оценки действий подозреваемых медицинских экспертов из Санкт-Петербурга.

По данным СК, за последние несколько лет ни один из медиков, садившихся на скамью подсудимых после смерти пациента, не получил наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд вынес только один оправдательный приговор, по делу о смерти пациентки после прохождения процедуры МРТ. Правоохранители сейчас пытаются опротестовать его в апелляционном порядке. В еще одном случае, когда пациент, пришедший вырвать зуб, в итоге умер от неправильно проведенной трахеотомии, врач был признан виновным, но попал под амнистию.

Екатерина Бухтиярова