Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Выходные: Иван Купала, День семьи и сверхмарафон

22:37 / 06.07.18
3855
Мы в социальных сетях:

Июль вступает в свои права, лето радует нас хорошей погодой, и эти по-настоящему праздничные выходные лучше провести с самыми любимыми людьми!

Суббота, 7 июля

В 09:00 с остановки Лагерный сад стартует экскурсия — поход на Таловские чаши. «Прогуляемся по сибирской тайге, напьемся чистейшей родниковой воды. Желающие обольют себя водой из источника», — обещают организаторы. Записаться можно по телефону 8-923-411-29-45. Стоимость участия 650 рублей. (0+)

В 12:00 в Горсаду будут отмечать День Ивана Купалы. Здесь пройдет бесплатная развлекательная программа с обливанием всех желающих из пожарной машины. Вас ждет шоу мыльных пузырей и пенная вечеринка, купание в бассейне и тематические конкурсы. (0+)

В 12:00 праздник Ивана Купалы будут отмечать на Воскресенской горе. Томичи будут обливаться, плести венки и играть, в программе — бассейны с разноцветной водой, аквагрим, летняя фотозона, мастер-классы. Вход свободный. (0+)

В 12:00 в околице села Батурино Кожевниковского района Томской области отметят национальный традиционный праздник окончания весенних полевых работ «Сабантуй». В программе — национальная борьба корэш, показательные выступления спортсменов-гиревиков, конкурс косарей, соревнования по силовому экстриму, в том числе по метанию пней, толканию телеги и подъему мешков с песком. Самые смелые смогут взобраться на столб и получить за это специальные призы. Программу дополнят бои мешками, бег в мешках, бег с коромыслом, разбивание глиняного горшка палкой с закрытыми глазами и другие увлекательные игры и забавы. На праздничной площадке развернется выставка мастеров прикладного творчества Чилинского сельского поселения, а также большая концертная программа. (0+)

В 12:00 На Семейкином острове День Ивана Купалы отметят выступлением водолазов и спасателей. В программе — игры для всей семьи, конкурсы и подарки, а также обливания из водных пистолетов. (0+)

В 12:00 на Комсомольском, 14а, будут отмечать День Ивана Купалы. В программе — конкурсы, развлечения, пенный квест и выступление кавер-групп. Вход свободный. (0+)

В 13:00 Первый музей славянской мифологии на Загорной, 12а, проведет экскурсию «Женский мир в русской традиции». Вы услышите рассказ о быте и традициях воспитания девушек, познакомитесь с богами, помогающими и покровительствующими им. Стоимость 100-120 рублей, запись по телефону 210-333. (10+)

С 17:00 в Музее истории Томска на Бакунина, 3, томичей ждет «Русалочья неделя». Вы сможете сплести венок из полевых трав, погадать на чае и рунах, научиться плести косы, пройти шуточный обряд бракосочетания, попробовать овсяный кисель, сделать кулон и обрядовую куклу. Стоимость участия 300 рублей. Запись по телефону 65-72-55. (0+)

В 18:00 в селе Кривошеино пройдет областной фестиваль «Молодежный микс». Зрители смогут посетить выставки, игровые точки, посмотреть выступление молодежных творческих коллективов, а также приглашенных гостей. Традиционно на фестивале пройдет праздник красок холи, огненное шоу и фейерверк. (0+)

В 18:00 на Белом озере пройдет VI фестиваль этнической музыки AmaniFest. Гости фестиваля смогут принять участие в тематических мастер-классах и выставках мастеров. В 19:00 начнется концерт этнической музыки. AmaniFest — это фестиваль этнической музыки, мастер-классы от профессиональных танцоров и музыкантов, выставка мастеров, откуда каждый уйдет с сувениром по душе. (0+)

С 20:00 в «Андеграунде» на Ленина, 46, будет звучать летний джаз. Стоимость до 500 рублей. (16+)

В 20:00 сверхмарафон «Томские Полусутки» стартует на стадионе «Политехник». Финиш запланирован на 08:00 8 июля. Томский сверхмарафон объединяет марафонцев Сибири, России, Азии. Задача спортсменов — в течение 12 часов бежать по стадиону, либо преодолеть дистанцию в100 километров. Организаторы приглашают к участию как новичков, так и опытных спортсменов всех возрастов.

Воскресенье, 8 июля

В 11:00 на площади у Дома культуры в селе Вороново Кожевниковского района стартует Праздник рыбы, на котором местные повара угостят свежей вкусной ухой. Все желающие смогут поучаствовать в командных конкурсах на рыбную тему, посетить разнообразные творческие площадки. В фотосалоне «В гостях у рыбака» будет представлена настоящая рыбацкая экипировка — костюм рыбака, приспособления для рыбной ловли и многое другое. (0+)

С 11:00 до 16:00 на берегу озера Круглое в поселке Самусь пройдет V семейный фестиваль народного творчества «Праздник у семи озер». В этом году на конкурсе семейного творчества «Мир дому твоему» дружные семьи представят хореографические и вокальные композиции и произведения декоративно-прикладного искусства. На фестивальной площадке выступят творческие коллективы муниципалитетов Томской области, а также состоится чествование семей-юбиляров и молодых семей, только начинающих совместную жизнь. Дополнит праздник молодежная концертная программа, мастер-классы, флешмоб, спортивные состязания «Молодецкие забавы» и игры.

Музей города Северска подготовит уже полюбившийся гостям и участникам фестиваля «Археодом». На «купеческих и мастеровых торговых рядах» изделия представят мастера декоративно-прикладного искусства, а посетители смогут выбрать сувениры на любой вкус. 

В 12:00 конный клуб «Баланс» на Нижнем, 29, приглашает отпраздновать День семьи, любви и верности. Гостей праздника ждет развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов Томска, конкурсами и угощениями. Всадники конного клуба представят томичам свои показательные выступления, продемонстрируют разные породы лошадей и пони, проведут мастер-классы и экскурсию по комплексу ипподрома. Все желающие смогут прокатиться на пони, лошадях и в конных экипажах. Вход свободный. (0+)

В 12:00 в БКЗ на Ленина, 12а, Северский музыкальный театр покажет для ребят музыкальную сказку «Пойди туда — не знаю куда». Спектакль очень динамичный, насыщен народным фольклором, русской колористикой, частушками, танцами, песнями, прибаутками и известными с детства изречениями. Стоимость 300 рублей. (6+)

В 15:00 в Горсаду стартует пикник «На траве». В программе — гамаки, вкусная еда, лимонад, настольные игры и музыка. (0+)

С 17:00 до 19:00 в томском Горсаду пройдет танцевальный ретро-вечер «Мамина пластинка» — танцы на свежем воздухе под любимые старые хиты. (0+)

В 17:00 Музей истории Томска на Бакунина, 3, проведет экскурсию «Окно в Европу». Во время экскурсии вы узнаете, как европейская культура повлияла на формирование архитектурного облика Томска, а также где можно наблюдать настоящую «Европу» в нашем сибирском городке. Стоимость 200 рублей. (12+)

Томские кинотеатры приглашают посмотреть фильмы «Попробуй подкати» (16+), «Зверь» (18+), «Пылающий» (18+), «Человек-муравей и Оса» (12+), «Невидимка» (16+), «Во власти стихии» (16+), «Распрекрасный принц» (6+), «Осторожно: Грамп!» (6+), «Убийца 2. Против всех» (18+), «Ты водишь!» (18+).

Дорогие читатели! Команда портала Tomsk.ru желает вам отличного отдыха и жаркого лета!