Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: 40 % нарушений выявляют на пищеблоках детских лагерей

15:30 / 10.07.18
1063
Мы в социальных сетях:

Около 40 % всех нарушений, выявленных сотрудниками Роспотребнадзора при проверках детских оздоровительных лагерей в Томской области, приходится на пищеблоки. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала замначальника отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Елена Апсалямова.

По ее словам, во время проверок были выявлены неудовлетворительные пробы горячих блюд, а также некачественные продукты, которые были привезены в оздоровительные учреждения поставщиками. В числе найденных недочетов была и не скошенная вовремя трава на территории лагеря, и отсутствие у персонала необходимого набора профилактических прививок.

«40 % от всех недоработок — это нарушения на пищеблоках, но не такие серьезные, что нужно закрывать учреждение. Некоторые нарушения устраняются прямо в процессе проверки, другие — позже. До начала следующей смены все предписания Роспотребнадзора исполняют», — отметила Апсалямова.

Свои проверки в оздоровительных лагерях проводят в сотрудники областного управления Россельхознадзора. По их данным, 30 %  выявленных нарушений — это неправильно маркированная продукция или недействительные сопроводительные декларации.

Напомним, в областном реестре в этом году значится 717 организаций отдыха и оздоровления детей. Планируется, что до конца лета 71 680 детей будут охвачены разными формами отдыха. И уже 38 973 ребенка побывали на отдыхе в первую смену.

Екатерина Бухтиярова