Источник фото: congerdesign/pixabay.com/pixabay.com
Интересное

Пенсионеры и инвалиды получат льготу при оплате капремонта

17:50 / 13.07.18
3080
Мы в социальных сетях:

С 1 января 2019 года оплачивать взнос по капремонту по льготе смогут семьи, состоящие из неработающих пенсионеров и инвалидов. Этот законопроект приняла Госдума в третьем чтении, сообщили российские СМИ.

Сейчас люди, достигшие 70-и лет, получают льготу в 50 %, а пенсионеры старше 80-и лет — 100 % компенсацию. Также льготу в 50 % получают инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры. Однако, если инвалиды и пенсионеры живут вместе, им приходится выбирать только одну компенсацию.

Также семьи могут и вовсе лишиться льготы: пенсионеры, потому что перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды, так как могут не являться собственниками квартиры

Кроме того, согласно законопроекту, семьи, где совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70-и лет, смогут получать льготу в размере 50 %, а при достижении 80-и лет — 100 % компенсацию на оплату взносов.

Отмечается, что проект затронет почти 200 тысяч россиян.

Напомним, замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел выездное совещание. Во время рабочего выезда он проверил пять многоквартирных домов на улице Дзержинского, которые включены в программу капремонта на 2018 год. По его словам, жителям этих домов придется окупать стоимость капитального ремонта зданий в течение 25-30 лет.

Мария Масляева