Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Выплаты страховщиков по ОСАГО снизились на 31%

12:20 / 01.08.18
1403
Мы в социальных сетях:

Общая сумма выплат за первые шесть месяцев 2018-го года составила чуть больше 68 миллиардов рублей. Об этом говорит статистика Российского союза автостраховщиков. Средняя выплата по ОСАГО снизилась на 16% до 64,5 тысячи рублей.

Картина убыточности и аварийности в регионах разная. По данным специалистов томской страховой компании «Коместра-Авто», в первом полугодии объём выплат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос и составил 17%: в 2017году за шесть месяцев автовладельцам, попавшим в ДТП, по ОСАГО выплачено 133,6 миллиона рублей, а за полгода 2018-го сумма по аналогичным случаям составила 156,4 миллиона рублей.

Также продолжают регистрироваться случаи, когда у виновника ДТП полис ОСАГО не оформлен. В этой ситуации, пострадавшая сторона не может рассчитывать на выплату по ОСАГО, так как ответственность виновника не застрахована, а может только требовать компенсацию ущерба или получить выплату по КАСКО. Если такой полис оформлен.

Так, согласно информации «Коместра-Авто», за первые шесть месяцев текущего года прошло 189 выплат по полису «КАСКО-Лайт» на сумму около 15 миллионов рублей. Из них 20 выплат за июль — это 1 миллион 200 тысяч рублей.

При этом эксперты уточняют, что в летний «малоаварийный» сезон количество выплат сокращается. В остальное время среднее число выплат за ДТП «без ОСАГО» доходит до 14 еженедельно. Число отказов в выплате по причине отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП: 2-3 в день.

Алина Штарк