Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперты установили, из-за кого воняло в Томске

20:30 / 15.08.18
12848
Мы в социальных сетях:

Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды завершил внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Промпереработка».

«В рамках внеплановой проверки специалистами Департамента проводились мероприятия по надзору, а именно рассмотрение документации, связанной с деятельностью ООО «Промпереработка», отбор проб атмосферного воздуха с целью определения качественного и количественного состава загрязняющих веществ в пробах воздуха, а также отбор проб отходов из пруда накопителя жидкой фракции свиного навоза с целью определения класса опасности и токсичности отобранных проб», — сообщается на сайте департамента.

В результате проведенной проверки специалисты выявили нарушения обязательных требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха и в сфере обращения с отходами производства и потребления.

По выявленным фактам нарушений требований природоохранного законодательства в отношении ООО «Промпереработка» будут приняты процессуальные меры.

Напомним, жалобы томичей в Роспотребнадзор на вонь в городе массово поступают с начала лета, однако специалисты ведомства при неоднократных замерах проб воздуха не выявили превышения содержания опасных веществ. Томичи подозревают, что воздух в городе периодически портят птицефабрика и свинокомплекс, но представители этих предприятий заявили, что к возникновению неприятного запаха производство их компаний не имеет никакого отношения.

Екатерина Горникова