Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Промпереработку» могут временно закрыть из-за неприятного запаха

11:05 / 16.08.18
2434
Мы в социальных сетях:

Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды направит в суд иск о приостановлении деятельности ООО «Промпереработка» из-за неприятного запаха в Томске и Томском районе. Об этом на заседании комитета городского хозяйства гордумы сообщила зампредседателя комитета государственного экологического надзора Татьяна Мочалова.

По ее словам, в областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды поступило 166 обращений граждан о неприятном запахе в черте Томска и Томского района. В ходе проверочных мероприятий установлено, что одним из источников может являться пруд-накопитель жидкой фракции свиного навоза в окрестностях Копылова, пруд использует «Сибирская Аграрная Группа».

«Подрядной организацией «САГ» является ООО «Промпереработка», специалисты провели проверку этой компании. Выявлены нарушения обязательных требований законодательства. Это выброс вредных загрязняющих веществ без разрешения, несоблюдение экологичеких требований при эксплуатации объектов негативного воздействия на окружающую среду без разработанных нормативов выбросов загрязняющих веществ в воздух и без разработанной и утвержденной программы производственно-экологического контроля. Отсутствие паспортов отходов четвертого класса опасности, отсутствие учета в области обращения с отходами, непредоставление отчетности, осуществление деятельности по обезвреживанию отходов в отсутствие лицензии. Также «Промпереработка» неправильно поставила объект негативного воздействия на государственный учет», — рассказала Мочалова.

Она отметила, что 22 августа в отношении «Промпереработки» будут возбуждены административные дела, материалы проверки будут направлены в суд в целях приостановки деятельности компании на срок до 90 суток. Также предприятию выдано предписание об устранении нарушений до 1 октября 2018 года.

«Было принято решение установить дополнительные возможные источники выброса в атмосферный воздух. Нам направили перечень объектов, занятых в сфере животноводства, всего было представлено 63 объекта. На сегодняшний день реальные превышения по нитрат-иону были установлены у СПК «Нелюбино», материалы направлены в прокуратуру», — добавила Татьяна Мочалова.

Напомним, жалобы томичей в Роспотребнадзор на вонь в городе массово поступают с начала лета, однако специалисты ведомства при неоднократных замерах проб воздуха не выявили превышения содержания опасных веществ. Томичи подозревают, что воздух в городе периодически портят птицефабрика и свинокомплекс, но представители этих предприятий заявили, что к возникновению неприятного запаха производство их компаний не имеет никакого отношения.

Екатерина Руденко