Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иностранным студентам легко жить в Томске

10:00 / 19.08.18
2521
Мы в социальных сетях:

Иностранцы, приехавшие в Томск учиться, описывают обстановку в городе и университетах как благоприятную и чувствуют себя в регионе «как дома». Таковы результаты исследования, которое провели специалисты ТГУ и ТГПУ.

В ходе исследования ученые опросили студентов ТГУ, ТПУ и ТГПУ из Алжира, Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Китая, Конго, Мали, Монголии, Палестины, Польши, Таджикистана, Узбекистана.

Социологи выяснили, что на выбор места обучения сильнее всего влияют рекомендации знакомых, информация из интернета, работа выездных приемных комиссий и рекрутеров. Кроме того, привлекательность региона для мигрантов повышается, если существует возможность посещения храмов и исполнения религиозных обрядов. В этом отношении Томск, где представлены разные конфессии, имеет преимущество для части иностранных студентов.

Достаточно легко адаптируются в местных и студенческих комьюнити студенты из Европы, так как они могут использовать для общения английский язык, а культурные и ценностные различия с российскими сокурсниками не так велики. Китайские и вьетнамские студенты также удовлетворены отношением к ним местного сообщества. Ребята из Африки отметили, что дискомфорт бывает связан со слишком бурной реакцией некоторых горожан на внешние отличия, а студенты из Средней Азии упоминали случаи переноса на них негативных стереотипов о трудовых мигрантах.

Российские студенты в большинстве приветствуют привлечение иностранцев в вузы. Точками напряжения в их отношении становятся конкуренция за места в вузах, лучшие условия проживания иностранных студентов, их поддержка со стороны преподавателей, а также налагаемые на россиян тьюторские обязанности.

Екатерина Горникова