Источник фото: coombesy/pixabay.com
Интересное

ЕР предложила сократить стаж, дающий право на досрочную пенсию

17:00 / 22.08.18
6882
Мы в социальных сетях:

В «Единой России» предложили сократить стаж, который дает право выхода на досрочную пенсию: до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, сообщает РИА Новости со ссылкой на замруководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентину Муравьеву.

«Если люди даже в 20-21 начинают работать и 45 лет проработают, это уже будет не досрочный возраст. Поэтому участники обсуждения просят снизить эту цифру хотя бы на три года — до 37 лет и 42 соответственно», — сказала Муравьева.

Она уточнила, что в нынешнем проекте закона говорится, что досрочным может быть выход на пенсию для женщин, проработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45 лет.

Напомним, Госдума приняла законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Палата одобрила базовые положения документа.

Правительство поясняло, что благодаря предлагаемым изменениям пенсии неработающим пенсионерам планируется повысить в 2019 году в среднем на одну тысячу рублей, а к 2024 году ожидается выход на среднюю пенсию около 20 тысяч рублей в месяц, что соответствует росту примерно на 35 % по сравнению с уровнем 2018 года.