Источник фото: IgorShubin/pixabay.com
Интересное

Получение электронного ОСАГО упростил Центробанк

17:10 / 24.08.18
1614
Мы в социальных сетях:

Центробанк упростил получение электронного полиса ОСАГО.  Информация об этом опубликована на сайте ведомства. Это должно сделать  сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев,  а также помочь бороться с мошенничеством и пресечь злоупотребления со стороны участников страхового рынка, считают эксперты.

Что изменилось:

— Ключ простой электронной подписи должен состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

— В некоторых случаях ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). Страховщик при этом будет обязан фиксировать переход клиента в систему гарантирования в своей информационной системе. Такой подход призван повысить доступность электронного ОСАГО, отмечает ЦБ.

— Установилены требования к отсканированным копиям документов, которые автовладелец загружает на сайт страховщика: какой должен быть формат и размер, а также то, что копии обязаны быть «доступны к просмотру и копированию неограниченным количеством лиц».

— Для снижения риска мошенничества установлено, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения.

— Теперь на один номер телефона может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя.

Изменения вступят в силу через десять дней после опубликования на сайте регулятора.

Светлана Нифонтова