Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Инфографика: как развлечься в День томича

10:00 / 08.09.18
9350
Мы в социальных сетях:

День томича будем отмечать в этом году 8 сентября. Несмотря на то, что в субботу ожидается дождь, праздник состоится и обещает быть все таким же масштабным. По традиции, празднование начнется на Воскресенской горе, а затем плавно переместится на Ново-Соборную площадь и проспект Ленина, завершится День томича в Лагерном саду. Редакция портала Tomsk.ru — о том, какие площадки ждут томичей в этот праздничный день.

Официальное открытие праздника

В 12:00 на Воскресенской горе пройдет торжественное открытие Дня томича. В программе — выступления официальных лиц, поднятие флагов, выстрел из пушки, а также театрализованная реконструкция, посвященная становлению высшего образования за Уралом.

В 12:20 с набережной Томи стартует торжественный парад университетов: около тысячи студентов крупнейших вузов Томска — ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, ТГАСУ, СибГМУ и ТГПУ — пройдут от площади Ленина до Ново-Соборной, в районе Главпочтамта колонны представят творческие «визитки» своих учебных заведений. После того, как колонна студентов достигнет Ново-Соборной, состоится посвящение первокурсников в томичи.

Инфографика: как развлечься в День томича

История Томска

«Историческая часть» — неотъемлемая составляющая Дня томича, ведь каждый томич должен знать историю родного города. С 10:00 до 20:00 в трамваях и троллейбусах Томска будут звучать аудиоэкскурсии. Прокатившись на травмае, можно послушать истории родного города.

С 13:00 до 18:00 на Ново-Соборной будет работать интерактивная площадка «Томичам о томичах», где гостям праздника расскажут истории известных горожан. Здесь же можно будет сыграть в игру «Я томич», где участники продемонстрируют знания об истории города, зданиях и уникальных томских особенностях.

«Призраки старого Томска» — еще одна площадка, связанная с историей: на Ново-Соборной развернется фотовыставка о жителях города в образах своих предков. С 12:00 до 17:00 пройдет День открытых дверей в музеях Томска.

Образование

Томск — город студенческий, и главный праздник города не обошелся без образовательной площадки. «Томск — умный город» будет работать на Ново-Соборной с 13:00 до 18:00, здесь пройдут лекции от ученых, профессоров и коучей.

Лекции о счастливой семейной жизни пройдут на площадке «Город нашей любви», она развернется на Ленина у памятника Пушкину. Здесь будет работать семейный психолог, юрист, специалисты по семейному бюджету и по жилищным вопросам. Здесь же будут делиться секретами семейного счастья томские пары, отмеченные почетными знаками «За любовь и верность».

Спорт

Площадка «Спортивные люди» будет работать с 14:00 до 18:00 на проспекте Ленина от переулка Томского до переулка Спортивного. В День томича здесь пройдут соревнования и мастер-классы по стрельбе из лука, кросс-фиту, показательные выступления по силовому экстриму, соревнования по баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам и гиревому спорту. Впервые в рамках праздника пройдет встреча по бильярдному футболу. В показательных схватках сойдутся представители спортклубов по единоборствам, фитнесу и танцевальному спорту. Также будет установлен «Рекорд томича» по числу подъема гири. Гости праздника смогут измерить давление, вес и рост, послушать лекцию по здоровому образу жизни и сдать нормы ГТО.

Инфографика: как развлечься в День томича

Еда

Гастрономические фантазии воплотит в жизнь фестиваль «Вкусное местное»: площадка будет работать с 13:00 до 19:00 в переулке Томский у СФТИ. Посетителей фестиваля на переулке Томском ждут мастер-классы по приготовлению напитков, салатов, десертов и мороженного с использованием сибирских дикоросов. По традиции, продовольственные компании в День томича установят новые рекорды. Так, компания «Арт-Лайф» создаст огромный батончик, «Сава» обещает изготовить грандиозное панно с использованием дикоросов, а «Деревенское молочко» приготовит гигантскую пиццу «Четыре сыра». Юных зрителей порадует участник «Антонов двор», который привезет на фестиваль огромное количество пирожного «картошка». Традиционную площадку посетит звезда телесериала «Кухня» Михаил Тарабукин. Он поздравит горожан с праздником, пообщается с публикой и поможет повару провести кулинарный мастер-класс.

С 13:00 до 18:00 на Ново-Соборной будет работать фудкорт-зона, также поесть можно на интерактивной площадке «Национальность — томич!». Мультикультурный фестиваль откроется в 13:00 на сцене у фонтана в Горсаду. Здесь пройдет и презентация национальных кухонь.

Инфографика: как развлечься в День томича

Цветы

С 13:00 до 18:00 на Ново-Соборной можно будет увидеть работы участников первого томского Фестиваля цветов — фотозоны, альпийские горки, флористические работы из цветов, трав, ягод и других природных материалов.

С 14:00 до 18:00 будут открыты двери Сибирского ботанического сада, площадка называется «Томские чудеса», здесь тоже можно полюбоваться на цветы и другие растения.

Танцы

Посвящение первокурсников в томичи начнется на главной сцене Ново-Соборной площади в 13:00, сразу после парада университетов. Посвящение пройдет в форме студенческого танцевального флешмоба.

Также в 13:00 на сцене в Горсаду откроется площадка фестиваля «Танцующий Томск». Здесь пройдет концертная программа с участием хореографических коллективов Томска, томичей ждут танцевальные мастер-классы.

Инфографика: как развлечься в День томича

Туризм

В День томича на площади перед зданием Дома федерации профсоюзных организаций Томской области на Ленина, 55, откроется выставка-презентация туристских проектов «Город путешествий». Это оживший каталог туристских маршрутов, развлекательно-познавательных программ для детей и взрослых, видов досуга и отдыха, как в родном городе, так и за его пределами, организаций массовых развлечений и мероприятий.

Мода

Площадка «Модный томич» откроется в 13:00 на Ново-Соборной, здесь местные дизайнеры представят томские бренды, состоятся модные показы.

Примерить на себя моду прошлых веков можно будет на площадке «Салон преображений», она тоже будет работать на Ново-Соборной. В «Салоне преображений» гости праздника смогут сфотографироваться в образе известных исторических личностей. Перевоплотиться помогут профессиональные стилисты и костюмеры.

Инфографика: как развлечься в День томича

Музыка

Музыки и концертов в этот день будет много. Музыканты будут выступать в троллейбусах и трамваях в Томске в течение всего дня. На главной сцене Ново-Соборной в 13:30 начнется концертная программа «Город, в котором хочется жить». Здесь выступят творческие коллективы Томска, ансамбль «Изумруд» и ВИА «Самоцветы», а еще здесь пройдет награждение Томича года.

На сцене у озера в Горсаду в 13:00 откроется площадка «Такие разные томичи», здесь тоже пройдет концерт творческих коллективов города. В Университетской роще у главного корпуса ТГУ в 13:00 заработает еще одна «концертная» площадка — «Томск — это университет!». Здесь пройдет концертная программа с участием творческих коллективов томских вузов, оркестра «ТГУ-62» и участников MUZ ONLINE.

На проспекте Ленина от Герцена до ТГУ развернется площадка «Томский Арбат». Здесь можно будет купить работы томских умельцев и послушать уличных музыкантов.

Завершение Дня томича тоже будет музыкальным, программа начнется в 20:00 на концертной площадке в Лагерном саду. Здесь выступит кавер-группа Global Traffic из Новосибирска, Алексей Глызин и группа «Дискотека Авария». В 22:45 начнется праздничный фейерверк.

Инфографика: как развлечься в День томича

Екатерина Руденко