Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Почти 400 млн рублей должны сибирякам работодатели

21:00 / 04.09.18
1339
Мы в социальных сетях:

Сибирские предприятия и организации должны своим сотрудникам 392,2 млн руб. Данные были приведены в ходе совещания с участием сибирского полпреда президента РФ Сергея Меняйло.

При этом была отмечена значительная положительная динамика: годом ранее сумма долга была в два раза больше. Практически отсутствует бюджетная задолженность.

По информации Роструда, в округе зарегистрированы пять компаний, размер долгов по зарплате которых превышает 25 миллионов рублей: по две в Забайкальском крае (АО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие», Старательная артель «Кварц») и Новосибирской области (ООО «МСУ-78», ООО «РАТЭК»), одна в Иркутской области («Иркутскнефтегазстрой»). Значительная доля всех долгов сформирована на предприятиях-банкротах.

Около 50 млн руб. должны сотрудникам 30 государственных и муниципальных унитарных предприятий.

По данным сибирского полпреда, есть примеры, когда за один-два месяца на некоторых предприятиях накапливался многомиллионный долг. Только благодаря совместным усилиям надзорных органов, местных властей и трудовых инспекций проблему удавалось решить в относительно короткие сроки.

Первое место в антирейтинге среди регионов СФО по долгам по зарплате заняла Кемеровская область. Далее идет Красноярский край и замыкает тройку Республика Бурятия.

Как сообщалось ранее, общий долг организаций Томска перед сотрудниками на 1 июля 2018  составлял 32,7 миллиона рублей. Выплат ожидали более 500 человек.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова