Источник фото: pixabay.com
Интересное

Минтруд услышал томичей: в офисах создадут детские комнаты

12:30 / 06.09.18
2189
Мы в социальных сетях:

Работодателям предложили найти возможности и создать в офисах детские комнаты. В Министерстве труда считают, что такая мера повысит уровень занятости женщин в стране. Предложение о детских комнатах в офисах включено в рабочую версию нацпроекта «Демография».

Ранее портал Tomsk.ru сообщал, что в Томске большой спрос на детские комнаты при организациях. Томичи все активнее обращаются к руководителям предприятий с просьбой открыть ясли на рабочих местах.

Ведомство планирует получить от сообществ работодателей вопросы и комментарии по реализации этой инициативы к 1 июля 2019 года.

Услугу по присмотру за детьми делать для всех организаций обязательной не планируется.

В министерстве считают, что таким образом можно будет повысить занятость женщин — по плану чиновников к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. Сейчас этот показатель составляет 65,8%.

В бизнес-сообществе полагают, что на открытие детских комнат предпринимателям логичнее предоставить субсидии и так стимулировать процесс.

Если речь идет о группах по присмотру и уходу за детьми без образовательной деятельности, то организаторы таких групп смогут избежать лицензирования на этот вид услуг. Там малыши пребывают 2-4 часа. Однако создать детям до трех лет условия, соответствующие всем СанПиН, на протяжении целого рабочего дня в офисных помещениях невозможно, уверена директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова