Источник фото: pixabay.com
Интересное

Для борьбы с ювелирным контрафактом введут новую маркировку

16:05 / 07.09.18
1354
Мы в социальных сетях:

Новая система маркировки драгоценных металлов и камней будет введена в России. Она будет бороться с ювелирным контрафактом и обеспечивать госконтроль за драгметаллами и камнями на всех этапах — от производства до продажи.

1 ноября эксперимент по внедрению новой системы будет закончен и начнется работа по ее выводу «на промышленную эксплуатацию», сообщил федеральным СМИ замглавы Минфина Алексей Моисеев. На данный момент, по словам экспертов, выявлены каналы сомнительных операций, сейчас аналитики их изучают. В частности, возник ряд вопросов к некоторым банкам в связи с продажей ими золотых слитков.

Когда система заработает, покупатель сможет получить информацию о ювелирном изделии, просканировав код на бирке с помощью смартфона. Через систему пройдет продукция, подлежащая государственному надзору. Это изделия из золота, серебра (при весе от 3 граммов),  а также выполненные с использованием драгоценных камней.

Чиновник также сообщил, что более всего Минфин волнует контрафакт, поскольку в Россию, в основном через южную границу, поступает огромное количество нелегального золота и бриллиантов. Им завалены прилавки ювелирных магазинов. Реальный объем реализуемого золота и драгоценных камней почти в 50 раз отличается от того, о котором заявлено. В большей мере, это касается бриллиантов.
Ранее сообщалось, что в ювелирной отрасли в России работают около 25 000 предприятий, 4 тысячи компаний занимаются производством изделий. Доходность этого бизнеса на внутреннем рынке сами его участники оценивают примерно в 10%.

По словам продавцов ювелирных украшений, общий вес приобретаемых изделий в последние годы «похудел». Основная борьба разворачивается за клиента со средним чеком около 3-4 тысяч рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова