Источник фото: pixabay.com
Интересное

Ночная работа увеличивает риск развития рака у женщинt

10:20 / 17.09.18
1595
Мы в социальных сетях:

Риск развития рака молочной железы увеличивается у женщин, которые работают по ночам. Причина этого в нарушении циркадных ритмов и препятствованием выработки мелатонина, сообщают канадские ученые.

В исследовании принимали участие 13 тысяч женщин из Австралии, Канады, Франции, Германии и Испании. Средний возраст испытуемых достигал 55-59 лет. Из них 6,1 тысячи добровольцам был поставлен диагноз рак молочной железы. Опрос женщин для определения факторов риска развития злокачественных опухолей показал, что вероятность развития рака молочной железы увеличивалась с количеством ночных часов, потраченных на работу.

У женщин, которые работают три часа после полуночи, риск увеличивается на 12 %. Десятичасовая ночная смена более трех раз в неделю увеличивает этот показатель на 80 %.

На данный момент в Томске есть ряд вакансий для женщин, предполагающий ночной режим работы: оператор call-центра, флорист, пекарь, комплектовщик, повар горячего цеха, танцовщица, продавец-кассир, логист и  диспетчер-консультант.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова