Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Подборка Томск.ру: дальше-то что?

21:00 / 24.09.18
2929
Мы в социальных сетях:

Сегодня редакция портала Томск.ру решила выбрать три новости, которые мы бы не оставили без внимания. И вот почему.

Прокуратура выяснила, что с марта 2016 года по апрель 2018 года томичи платили за свет, но управляющая компания перевела только половину этих денег. Теперь возбуждено уголовное дело о причинении УК ущерба в крупном размере. Около 800 тысяч рублей управляющая организация использовала в собственных интересах.

Дальше-то что? Подобный случай еще раз обращает наше внимание на прозрачность расчётов за коммунальные услуги. Если средства аккумулируются на счетах управляющей компании, то от их исчезновения, к сожалению, никто не застрахован. Но есть и хорошие новости: подобные скандалы приближают день, когда система расчета изменится.

В Томской области живет 12% граждан в возрасте выше 65 лет, а по международным стандартам если более 7% населения — граждане старше 65 лет, то оно относится к категории «старое». По прогнозам, к 2036-му году пенсионеров в Томской области станет больше еще на 22%.

Дальше-то что? Рост процента пенсионеров увеличивает финансовую нагрузку на работающее население. А оно, в свою очередь, сокращается.

Ректор томского политеха Петр Чубик обратил внимание, что интерес выпускников томских школ к физике упал. Но по мнению начальника департамента образования администрации города Томска Ольги Васильевой, это общероссийское явление. Средний тестовый балл по физике в России в 2018 году составляет 53,22, в Томской области — 56,42, а в Томске — 58,9.

Дальше-то что? Если число абитуриентов, поступающих на «физические» специальности в Томской области, будет снижаться, то в реальный сектор экономики региона придется привлекать выпускников из других субъектов России. А для этого нужно тратить дополнительные ресурсы.

Дарья Тарасенко, Дмитрий Аксенов