Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Томск готовит чемпионов: теннис

14:00 / 13.10.18
3429
Мы в социальных сетях:

                      

Томск готовит чемпионов: теннис

Первые спортивные шаги

Пасмурное воскресное утро, 9 часов, вглубь Лагерного сада устремляется вереница авто. Самых маленьких спортсменов везут на теннисные корты.

С минуты на минуту Сибирский теннисный центр наполнится шумом и гамом…Малыши в предвкушении долгожданных занятий заполонили вместе с мамами и папами раздевалки. Раз в неделю теннисный корт объединяет будущих спортсменов и их родителей, здесь реализуется уникальная программа «Джемтеннис». В зале царит веселая атмосфера. Но баловаться никто не спешит, ведь занятия проходят в паре с родителями….Ребят переполняет желание продемонстрировать, чему же они уже научились. 

У нас с 4-летним сыном сегодня премьера. Мы воспользовались правом первого пробного бесплатного занятия. С таким видом спорта как большой теннис ребенок познакомится сегодня впервые, мне интересна его реакция.

Сама же я большая фанатка теннисистов, болельщица со стажем, с детства мечтала стать комментатором матчей, но знаю о данном виде спорта только в теории. На трибунах вживую болела лишь однажды, и то  —  за границей.  В тренировочной атмосфере оказалась впервые. Не забываю, что я не просто зритель. Частично моя миссия заключается сегодня в родительском контроле и оценке условий, в которых, возможно, начнет свой спортивный путь мой сын.

То, что увидела на входе — меня порадовало. Достойный сервис, все понятно, продуманы все детали (от детских бахил, меню буфета до оснащения с учетом разного возраста спортсменов туалетных комнат, аккуратность и чистота. За всё это — высший балл.

На кортах созданы безопасные условия, качественное освещение, комфортная температура. Группа составлена из оптимального числа занимающихся. Логика занятия прописана до мелочей. Разные виды деятельности, деление на команды, смена игровых полей, инвентарь — яркий, легкий, соответствует детскому возрасту. Родители превращаются в детей, проходят с ними за компанию полосу испытаний, участвуют в разминке.

Томск готовит чемпионов: теннис

 Александр привел сына, 4-летнего Романа, на корт впервые. Судить о дальнейших занятиях намерен по реакции и впечатлениям ребенка.

— В бассейн на самостоятельное плавание не берут детей до 5 лет. Слышал, что теннис для развития корпуса не менее полезен, развивает координацию движений и скорость реакции. Попробуем, посмотрим. Сын, вроде, доволен. 

 В этот момент все участники занятия устремляются в центр зала, там находится доска, на которой тренеры вписывают названия семейных команд, а потом детки отмечают выполненные задания.  Сегодня на корте собрались  «звездочки», «сердечки», «Винни-Пухи», «соленые огурчики», «моторы», «лошадки»  и «драконы». Юморная компания подобралась!!

  Молодая тренер Александра Блинова поясняет, что и как происходит на занятиях по «Джемтеннису».

  За урок команды успевают выполнить 8 различных видов заданий, они перемещаются по спортивным станциям: делают беговую разминку, работают с плоскостью, целятся в шарики, проходят полосу испытаний, потом выполняют упражнения, приближенные к теннису и в завершении ловят мячики после фейерверка. Обязательный ритуал — выдача в конце занятия наклеек, которые ребята помещают вместо оценок в специальные дневнички.

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Вот и окончено наше с сыном первое занятие на теннисном корте. Кто знает, может, сегодня рядом с нами отбивали мячи будущие чемпионы. Говорят, ими здесь становятся чуть ли не в 7-8 лет. Чтобы в этом убедиться — придется заглянуть на корты Сибирского теннисного центра вечером, когда занимаются юные титулованные звездочки.

 

Как за 2 года стать чемпионом

За пять минут до начала занятия на корте ребят 8-10 лет застаю в центре идеальную тишину. Оказывается, всех собрали на урок психологии. Это, наряду, с техникой, тактикой и физической подготовкой, чуть ли не важнейший компонент в воспитании успешного теннисиста. Мне повезло, и в зале я застаю директора и главного тренера Сибирского теннисного центра — Александра Пыжьянова.  Он один из основоположников томской теннисной школы, президент Федерации тенниса Сибирского федерального округа, член Научно-методического совета Федерации тенниса России. Как говорится, вот вам и информация о данном виде спорта из первых уст. 30-летний стаж работы и знание всех нюансов детского тенниса, авторство в разработке методик, выстраивание тактики общения с родителями юных спортсменов, подготовка  игроков для сборной России. Это лишь часть заслуг Александра Пыжьянова. Он знает о каждом юном теннисисте центра, а их не менее 200.

Томск готовит чемпионов: теннис

  Начинаем нашу беседу с рассуждения об особенностях сибирского тенниса.

   — Александр Владимирович, теннис в сибирских условиях — это экзотика или нет?

   — Сибирский теннис имеет свои особенности, свои нюансы, как любой региональный теннис. Здесь сочетание старой школы, которая что-то знает, что-то умеет. И современных технических требований. Мы, наконец, получили те условия и помещения, которые необходимы. В подготовке хорошего теннисиста, кроме грамотной тренерской работы, играет роль турнирная практика. Теннисист развивается за счёт соревнований.  Для детей с начальной подготовкой этой турнирной практики хватает и внутри группы. 200 человек между собой играют матчи, участвуют в турнирах. А дальше после Томска границы расширяются до Сибирского федерального округа и до всероссийского уровня. Чем дальше проходим по турнирам, тем сложнее становится. В Европе можно на машине из страны в страну ездить на соревнования, у нас — не так. На поезде детей не повезешь даже по России — ребенок просто расклеится за 3 дня пути. Поэтому самая большая проблема регионального тенниса — малое число турниров. В Томске две теннисные школы, а в Москве их — 20. Говорят, теннис — дорогой вид спорта. Это, прежде всего, из-за необходимости ездить на соревнования. От всех затрат родителей, чьи дети посещают занятия теннисом, около 90 процентов уходят именно на поездки, и только 10 — на экипировку и сами занятия.

   — Многие ли ребята выбирают путь профессионального спортсмена?

   — Сейчас в  потоке 200 человек занимаются, а свяжут жизнь со спортом высших достижений —  человек  10.  А что делать с остальными? Они все тренируются, тратят время.  Эта проблема большая, централизованно она не решается. Всё ориентировано на спорт. А массовку девать куда? Даже со спортом проблема, теннис профессиональный заканчивается с окончанием ребенком школы. Потом учащиеся попадают в ВУЗ, и теннис становится вторичным. У нас нет студенческого тенниса, как в Америке. Там есть два дивизиона. Они играют турниры в выходные, получают стипендии. Тренируются в свободное от учебы время. А у нас школа заканчивается, и если не попал в спортивную элиту, то продолжать развиваться в профессиональном спорте — негде.  Получить спортивную профессию в сфере тенниса можно, я выводил ребят на уровень сборной России. Вопрос — сколько это будет стоить? Поездка на турнир в Новосибирск обходится родителям сегодня в 25 тысяч рублей. А что говорить про Москву, Сочи, Санкт-Петербург…там ценник от 50 тысяч начинается…

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннисТомск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

—  Каковы шансы стать чемпионом в данном виде спорта?

— Вот этих ребят вы сейчас видите на корте, им 8-9 лет, они уже чемпионы Томска в своей возрастной категории. Это характерно не для каждого вида спорта.  Здесь такая система. В теннисе произошла революция. Международная федерация ввела новую программу «Теннис 10s». Для детей до 10-летнего возраста. В разработке этой программы поучаствовали и психологи, и медики, педагоги, профессионалы от тенниса. Появились специальные мячи, маленькие ракетки, сетки для игры на уменьшенном в размерах корте. Родители раньше могли наблюдать ход занятия только через стекло, теперь они сидят на лавочках на корте и контролируют процесс. Для тренеров это — ежедневно  открытые уроки. А дальше начинается работа с родителями. Не ориентируясь в системе подготовки, они начинают говорить — дайте нам спарринг-партнера. У кого денег много. А это не тот подход, который растит чемпионов. Мы, скорее, от родителей получаем напор….давай, двигай моего ребенка, нежели мы кого-то тянем. Когда я выделяю какого-то ребёнка, родитель, может, буквально, сесть на шею. Такие случаи были и не раз. Просят сразу льготы, бесплатные занятия и так далее. Работы с родителями много..В родительские часы я объясняю папам и мама ситуацию по каждому ребенку, если они пожелают.

— Как тренеры приходят ко мнению и преподносят родителям информацию, что ребенок талантлив и надо его мотивировать для занятий профессиональным спортом?

— В теннисе нет понятия селекция, как в гимнастике. Здесь оценивается игрок. Он проверяется в соревнованиях. А до этого  нужно его научить владеть инструментом — ракеткой, чтобы он заиграл. Селекция происходит в течение нескольких лет. Бывает, что в 12 ещё не раскрылся, а потом в 16 лет — зацвел. Но это связано не только с техническими вопросами, а больше с психологией. Берем всех, потом за ними наблюдаем. В Сибирском теннисном центре есть программа «Лидер». Мы собираем родителей и объясняем, что ребенок способный, но увеличится нагрузка, увеличатся траты. Заключается контракт с родителями, объем тренировок становится в 3 раза больше, они получают определенные льготы.

Огромная масса детей просто поздно приходят в теннис, например, в 9 лет и старше.  В спортивном смысле, только талантливый и крепкий в психологическом смысле ребенок может скомпенсировать поздний старт. Для основной массы мы проводим различные турниры, вручаем кубки и медали, присваиваются разряды. 38 турниров в год мы играем.

— Не могу как мама не спросить, как теннис влияет на детское здоровье?

— Теннисный корт — не лечебное учреждение. Можно говорить только о профилактике. Самая главная вещь, которую мы решаем здесь — это большое внимание к работе опорно-двигательного аппарата: проблемы позвоночника и плоскостопие. Только это не просто физкультура. Опорно-двигательный аппарат — это основа хорошей игры в теннис, поэтому ему уделяется огромное внимание. Все здесь направленно развивается, хотя не симметричный вид спорта, казалось бы. Вторая тема — это развитие. Не только скоростные характеристики. Теннисисты —  все атлеты, все крепкие. Если они приходят уже со сколиозом, начинаются проблемы. Если здоровым пришел ребенок, то как в бассейне, только всё на пользу будет.  Важным вопросом является зрение. Нужен идеальный равномерный свет, мы этого добились на своих кортах. В темном зале посадить зрение можно легко. Иногда врач отправляет с плохим зрением заниматься теннисом, тоже с этим сталкивался. Если у ребенка косоглазие, он не будет видеть мяча, как надо. Не правильно, гнать лечиться на теннис. Глазную мышцу мы сможем развивать, но для остального пользы не будет.

Томск готовит чемпионов: теннис

Томск готовит чемпионов: теннис

Замечаю, что на тренировку некоторые ребята принесли медали. Участвовать в фотоссесиях для юных чемпионов — удовольствие, привычное дело, нет уже никакой застенчивости и зажатости.

10-летняя юная звездочка Анна Петракова только за последние пару месяцев дважды поднималась на пьедестал почета. Пришла на день открытых дверей в центр в 8 лет. Прошла все ступени подготовки для своего возраста, сделала это по ускоренной программе за 2 года. Динамику замечали тренеры, они и повышали ступени. Раньше теннисом не интересовалась, теперь постоянно наблюдает за матчами по спортивному каналу. На корт всегда приходит с радостью:

— Мне нравятся тренировки. Мы изучаем правильные движения, узнаём новое для нас и делаем это всегда в веселой обстановке.

Мама Ани Петраковой— Наталья Петровна — демонстрирует образцовую психологию родителя юного спортсмена:

— Сейчас Анна попала в программу «Лидер». Будет уже больше тренировок, поездок по Сибири. Уже предпрофессиональный спорт. Пока не знаем, больше материально или морально готовиться. Спорт не из дешевых. Посмотрим, как девочка перенесет нагрузки. Умеет психологически настраиваться, держит удары на турнирах, не всем это дано. Она сконцентрирована, гиперответственная. Я её всегда учу достойно проигрывать.  А уже тренеры научат, как надо выигрывать. У нее есть спортивное терпение, начал проявляться бойцовый характер. Она не балуется на тренировках. Задачу поставили, она ее выполняет. Я ей внушала с самого начала, что именно родителям ты ничего не должна. Теннис — это игра, она очень интересная. Ты должна получать от нее удовольствие, не зависимо — проигрыш или выигрыш. Относись к ней как к хорошей спортивной игре. Она знает, что мы не будем ее ни за что ругать. Готовимся в ноябре поехать на турнир в Новокузнецк на 5 дней. Даже не знаю, как это будет организовано. Ребенок удивился, что я собралась с ним ехать на соревнования. Это ее первый опыт, мне кажется, она не догадывается, как это сложно — участвовать в такой борьбе. Даже вечером должна быть возможность с кем-то поговорить. Думаю, на первых порах я должна быть рядом.

С такой моральной поддержкой юной чемпионке несказанно повезло, далеко не каждый родитель может справиться со своими амбициями и полностью действовать, исходя из интересов и желаний ребенка. Есть чему нам всем поучиться.

Родительское участие в воспитании будущего теннисиста в центре считают важным элементом подготовки. Поэтому сделан акцент на психологию, есть родительские часы, ведется активная работа с семьей юного спортсмена. Я это все для себя отметила и даже слегка успокоилась. Теперь мне безумно интересно, случится ли у сына с теннисом полноценный контакт. К ответу на этот вопрос я приближусь уже в ближайшее воскресенье на очередном семейно-групповом занятии.

 

Томск готовит чемпионов: теннис

Светлана Нифонтова