Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр Томска взял под контроль оказание помощи жителям горевшего дома

12:03 / 28.09.18
1594
Мы в социальных сетях:

Соответствующие поручения мэра были даны сегодня в ходе утреннего селекторного совещания, сообщает пресс-служба городской администрации.

Выслушав доклады Оперативно-дежурной службы и главы Советского района Оксаны Рубцовой, мэр Иван Кляйн взял под личный контроль вопросы оказания помощи томичам, квартиры которых пострадали в пожаре. Сегодня он проведет заседание с профильными заместителями, на котором будут определены меры поддержки жителям Академгородка. Сегодня же состоится встреча главы района с  погорельцами для решения всех необходимых вопросов.

«После поступления сигнала о пожаре второго ранга на место выехали сотрудники Оперативно-дежурной службы. По поручению мэра Ивана Кляйна был развернут оперативный штаб, проведено совещание оперативной группы городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС во главе с первым заместителем мэра Михаилом Ратнером. Было дано поручение обеспечить бесперебойную работу всех десяти скважин водозабора Академгородка и обеспечить подвоз воды силами «Томскводоканала», — говорится в сообщении.

Сотрудники городской администрации координировали работу всех спасательных и экстренных служб, оперативно оценили ситуацию на месте, передали диспетчерам ЕДДС информацию о количестве прибывших карет скорой помощи, нарядов полиции и ГИБДД, машин МЧС, участвующих в пожаротушении. Также диспетчерам была передана информация о числе эвакуированных жителей дома. Всего было эвакуировано 220 человек. Для обогрева людей и возможной эвакуации в пункт временного размещения на место прибыли автобусы. Городские службы были готовы развернуть ПВР на базе Академлицея, однако после опроса жителей было принято решение разместить нуждающихся в гостинице Академгородка.

Напомним, дом на Вавилова, 10 в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. При тушении пострадал пожарный. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко