Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр: мы готовы предоставить погорельцам жилье маневренного фонда

15:13 / 28.09.18
2157
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн провел экстренное совещание по оказанию материальной помощи и других мер поддержки жителям дома на Вавилова, 10, где вчера случился большой пожар, сообщает пресс-служба городской администрации.

По уточненным данным, которые озвучила глава района Оксана Рубцова, от огня и воды пострадали 116 из 122 квартир. Основные разрушения пожаром нанесены 43 жилым помещениям на мансарде, четвертом этаже. В доме официально были зарегистрированы 287 жителей. Информация о фактическом проживании будет уточнена сегодня в ходе встречи с жителями, которая состоится в спортивном зале Академлицея.

В числе жителей дома 65 несовершеннолетних граждан, два инвалида. Одна из семей, проживавших в пострадавшем от пожара доме,  воспитывает шестерых детей. Вчера был проведен опрос жителей по нуждаемости во временном жилье. В результате 14 человек заселены в гостиницу Академгородка. В целом, есть договоренность с ТНЦ СО РАН о предоставлении для погорельцев 30 номеров общей вместимостью 84 человека.

«Администрация города готова предоставить погорельцам помещения городского маневренного фонда. Городские власти планируют направить письмо на имя губернатора Томской области Сергея Жвачкина с просьбой предоставить во временное пользование пострадавших семей пустующие помещения, принятых ранее в собственность Томской области от Министерства обороны, либо передать их муниципалитету для включения в маневренный фонд с последующим предоставлением жильцам дома № 10 по улице Вавилова», — говорится в сообщении.

Напомним, дом на Вавилова, 10, в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. При тушении пострадал пожарный. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко