Источник фото: pixabay.com
Интересное

Нетрезвым покупателям перестанут продавать алкоголь

15:25 / 01.10.18
2132
Мы в социальных сетях:

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поддержала идею запрета алкоголя нетрезвым посетителям. По ее мнению, продавцы в магазинах и заведениях общественного питания должны иметь право отказать в продаже алкоголя пьяному человеку. Скворцова подчеркнула, что продажа алкоголя уже нетрезвому человеку усугубляет его состояние. Пьяный человек не оценивает риски адекватно, он может нести опасность и для окружающих, и для себя, добавила министр.

Как сообщил порталу Tomsk.ru начальник отдела лицензионно-разрешительной деятельности областного комитета по лицензированию Алексей Бродников, пока это только инициатива.  Ее реализация не понятна, оставляет больше вопросов.

«В одном магазине не продадут — человек пойдет в другой. Кто и как будет определять степень нетрезвости покупателя? Кто-то посчитает его пьяным, кто-то — слегка выпившим. Это все очень субъективно», — отметил специалист.

24 сентября Минздрав России счел перспективной мерой повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции. На данный момент прорабатываются предложения по вопросу возможного увеличения возраста, при достижении которого можно будет покупать крепкий алкоголь.

Ранее сообщалось, что в Минпромторге рассматривают снятие запрета на продажу пива в алюминиевой банке в ларьках и ночью. Обоснованием для принятия поправок в ведомстве называют то, что «российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова