Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи требуют дать оценку действиям томских спасателей

15:05 / 01.10.18
3540
Мы в социальных сетях:

Очевидцы начала пожара на Вавилова, 10 в Томске возмущены работой томских спасателей и требуют провести расследование, так как считают, что если бы томские пожарные работали по иной схеме, удалось бы предотвратить такие последствия.

«Я наблюдала где-то в 18:15, две маленькие маломощные пожарные машины подъехали вслед за мной. Когда они начали собирать разборные лестницы и приступили к тушению пожара, за это время огонь на третьем этаже разгорелся. Когда подъехали первые машины, огня, как такового, не было видно. Снаружи была видна только копоть. Пока они все это разворачивали, уже стали видны всполохи на балконе, и пламя перекинулось уже туда. Первый пожарный, который попал внутрь, затушил пламя на третьем этаже и скинул кошку. В это время огонь поднялся на четвртый этаж и распространился по балконам пятого. В это же время, когда первые спасатели разворачивали лестницы, подъехала еще одна пожарная машина. У нее на двери был «пятый» номер. Он стоял и смотрел, и, по-видимому, думал, что вот эти пожарные на уровне третьего этажа справятся. Мне показалось, что он бездействовал около 10-15 минут. Я к нему подошла и стала на него ругаться. Он пошевелился и начал с кем-то созваниваться, на это ушло около десяти минут. После этого подъехал ближе к дому, «выпустил стрелу», уже пламя стало бить под крышу. Потом пожарный залез по стреле, но минут 5-10 не было воды. Он орал «Дайте воду, дайте воду», но вода ему в шланг не поступала. И вот эти как раз пять-десять минут были решающими», — делится своими впечатлениями Ольга.

«Пожарные, когда приехали, сначала стояли, смотрели просто. Люди все орали: «Почему не тушите?» А они просто не знают, что делать. Пригнали маленькую цистерну с водой, шланги дырявые. В Академе, между прочим, целый учебный центр у МЧС. Если бы все было оперативно и четко, потушили бы сразу» — сообщает еще один очевидец.

В пресс-службе областного ГУ МЧС уточнили, что в настоящее время проводится внутрениий разбор ситуации, и дается оценка действиям спасателей.

«Конечно, проводится разбор, как и после каждого крупного пожара. И этот крупный пожар не исключение», — прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, дом на Вавилова, 10, в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. При тушении пострадал пожарный. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали. За прошедшие выходные более 92 семей получили материальную помощь. В настоящий момент пока только жители шести квартир вернулись домой.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова