Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россиянам решили без согласия оформить «пенсионную автоподписку»

16:45 / 02.10.18
2579
Мы в социальных сетях:

Пенсионный возраст еще не успели повысить, как вокруг российской пенсионной системы поднимается новая волна дискуссий. Речь идет об автоматическом подключении к механизму индивидуального пенсионного капитала и об отмене балльной системы начислений пенсий. И то, и другое пока под вопросом.

Новые пенсионные изменения

Министерство финансов, Банк России и социальный блок правительства обсуждают нововведения, которые должны преобразить пенсионную систему:

  • Изменение или полный отказ от балльного начисления страховых пенсий
  • Автоматическое подключение всех работающих россиян к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК)

Детали законопроектов и сроки их принятия пока не известны, но общие тенденции уже обозначены.

Все новое — хорошо забытое старое

Существующая с 2015 года пенсионная система, основанная на трудовых баллах, не устраивает никого, и власти в очередной раз попытаются ее изменить. Рассматривается два варианта:

  • Изменение формулы расчета пенсии — существующая модель не стимулирует людей к профессиональному развитию, а размер пенсии определяется неочевидными коэффициентами.
  • Полный отказ от балльной системы — этот вариант еще в начале года предложила Счетная палата. По сути это переход к старой, более привычной системе начисления пенсий, которая учитывает стаж и размер зарплаты.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, изменения начнутся не раньше 2025 года. А до этого времени нас ждет индексация трудовых баллов, предложенная президентом.

Автоподключение к накопительной пенсии

Минфин предложил автоматически включить 70 миллионов человек в механизм ИПК. Такой шаг увеличит эффективность пенсионной системы и вольет в экономику дополнительное финансирование. Все работающие граждане автоматически будут перечислять в НПФ или ПФР 6% заработной платы.

«Пенсионную автоподписку» планируется провести с помощью 158 статьи ГК РФ:

Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Это значит, что сначала всех принудительно подключат к системе, а потом несогласные могут отказаться в частном порядке. Министерство труда считает, что это нарушение прав человека, и автоподписку нужно заменить авторегистрацией, то есть добровольным переходом на новую систему ИПК.

Виктор Тарасенко