Источник фото: pixabay.com
Интересное

Томичи сегодня будут наблюдать пик звездопада

12:45 / 08.10.18
2253
Мы в социальных сетях:

Пик метеорного потока Дракониды можно будет наблюдать в Томске в ночь с 8 на 9 октября. Искать его лучше всего после полуночи в северо-западной части неба. Ученые утверждают, что Дракониды порождены хвостом кометы Джакобини — Ценнера. В это время метеориты летят со скоростью 20 км/с, становятся ярко-желтыми, а порой и красными. Именно поэтому их можно явно увидеть на безоблачном небе. Но ученые предупреждают, что каждый год скорость потока метеоритов разная. Например, самый мощный выброс наблюдался с 1933 и 1946 годах.

Дракониды состоят из скопления мельчайших частичек, отколовшихся от этой кометы и продолжающих движение по орбите. Именно эти частицы, вторгаясь в атмосферу Земли на высоте 75–100 километров, вспыхивают, а потом сгорают. Чтобы полюбоваться на Дракониды, лучше всего отправиться за город, где уличный свет не сможет засветить небо.

Луна в эту ночь будет находиться в фазе новолуния и поэтому не помешает наблюдениям самого непредсказуемого метеорного потока из всех существующих. Такой прогноз коллег порталу Tomsk.ru подтвердил томский астроном Евгений Парфенов.

 «Нынче благоприятные условия. Такие же были только 2 раза за минувшие сто лет.  Если прогноз сбудется, то звездный дождь одним из самых красивых за много лет», —рассказал специалист в интервью порталу Tomsk.ru.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова