Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Охота в лес: как стать настоящим охотником

10:00 / 22.10.18
13779
Мы в социальных сетях:

В Томской области продолжается сезон осенне-зимней охоты. По данным областного департамента природных ресурсов, в этот период в регионе можно добыть боровую, полевую и степную дичь, бурого медведя, бобра или ондатру. Портал Tomsk.ru при поддержке магазина охоты «Хищникъ» узнал, какие документы и навыки нужны, чтобы стать настоящим охотником.

Что нужно взять с собой?

Проводить по несколько дней в лесу — необходимость: выследить и отстрелить зверя за пару часов не получится. Ходить по тайге, конечно, удобнее налегке, однако бывалые охотники советуют иметь при себе необходимую экипировку.

«Что взять с собой, зависит от того, за каким зверем пошел охотник, — говорит специалист магазина «Хищникъ» Алексей Савельев. — В целом, лучше иметь при себе ножик, топорик, спички и соль, все это необходимо для выживания в лесу. Если идешь на несколько дней, нужно взять продукты. Также важно взять компас или навигатор. Одежда — опять же, в зависимости от того, на кого собрался охотиться. Если рассчитываешь долго сидеть и караулить зверя, лучше взять с собой одежду потеплее, а если планируется постоянное перемещение, нужно иметь возможность что-то снять при ходьбе, чтобы не вспотеть».

Важно, чтобы одежда не шуршала — это может вспугнуть зверя, а вот обувь — вопрос индивидуальный.

«Сапоги из ЭВА очень легкие и удобные, быстро сохнут, но в тайге их нужно носить аккуратно: легко проколоть. В берцах комфортно, если почва слегка влажная, но они тяжелее», — поясняет Алексей Савельев.

Охота в лес: как стать настоящим охотником

Какие документы нужны для покупки охотничьего оружия?

В специализированных магазинах по продаже оружия его не позволят даже подержать в руках без лицензии на приобретение. Чтобы получить лицензию нужно:

  • пройти обучение по безопасному обращению с оружием. В Томске и Северске есть ряд организаций, которые учат обращаться с охотничьим ружьем. По окончании обучения нужно сдать экзамен, показать навыки стрельбы в тире и получить справку о прохождении курсов. Цена вопроса — 3000 рублей;
  • обязательное условие для хранения оружия дома — сейф. Самые простые модели начинаются от 3500 рублей. Проверить его наличие и корректную установку должен участковый;
  • подать в полицию справку о прохождении курсов, рапорт участкового о наличии сейфа, справку о прохождении медкомиссии (2500 рублей), квитанцию об оплате госпошлины (около 1,5 тысячи рублей), ксерокопию паспорта.

В течение месяца в полиции оформят лицензию на приобретение оружия. Но это еще не все. В течение двух недель после покупки нужно зарегистрировать в полиции купленное оружие и получить разрешение на его хранение. Оно выдается на пять лет, далее его можно продлить.

Следующий этап — получение охотничьего билета. Чтобы его получить:

  • нужно сделать две фотографии 3х4 и снять копию паспорта;
  • с ними обратиться в региональный департамент охотничьего и рыбного хозяйства и там заполнить заявление на получение единого федерального охотничьего билета.

Через пять рабочих дней вам должны выдать охотничий билет. Чтобы начать охотиться, необходимо получить путевку на охоту. Для ее оформления раз в год нужно оплатить госпошлину в 650 рублей. Во время охоты путевка должна быть всегда при вас, потому то егерь вправе проверить ее наличие, а также охотничий билет.

На кого охотимся?

Отстреливать животных в лесах Томской области можно только в установленные законом сроки охоты. Эти данные есть на сайте областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства.

«Каждый год мы проводим мониторинг численности охотничьих ресурсов. Минприроды РФ установлены объемы изъятия этих ресурсов, исходя из численности, — комментирует замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий. — Например, добыча лося не должна превышать 15 % численности, соболя — 30 %. Самая сложная охота в нашем регионе — на бурого медведя, она же и самая опасная. Медведя добыть сложно: нужен опыт, знания биологии, повадок. Выслеживая медведя, неопытный охотник может сам стать предметом выслеживания и добычи».

Когда отправляться на охоту?

По данным томского областного общества охотников и рыболовов, на осенне-зимний период в регионе установлены следующие сроки охоты:

  • водоплавающая, болотно-луговая, полевая, степная дичь, дрозд-рябинник, серая ворона – с 25 августа по 15 ноября 2018 года;
  • бурундук  с 25 августа по 31 октября 2018 года; 
  • барсук – с 1 сентября по 31 октября 2018 года; 
  • боровая дичь – с 15 сентября 2018 года по 28 февраля 2019 года; 
  • заяц-беляк, лисица, волк  с 1 октября 2018 года по 28 февраля 2019 года;
  • бобр, выдра, ондатра, водяная полевка – с 1 октября 2018 года по 28 февраля 2019 года;
  • норка американская, колонок, белка, летяга, росомаха, горностай, хорь степной, ласка, песец, куница лесная – с 1 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года.

Базовая стоимость путевки-договора для охотников с единым федеральным охотничьим билетом в областном обществе охотников и рыболовов составит 1500 рублей на один день и 5000 рублей на весь сезон охоты.

Екатерина Руденко

Материал подготовлен при поддержке магазина охоты «Хищникъ»

Охота в лес: как стать настоящим охотником