Источник фото: pixabay.com
Интересное

Полис ОСАГО подорожает через год на 30 процентов

21:00 / 10.10.18
2018
Мы в социальных сетях:

Стоимость полиса автогражданской ответственности будет зависеть не от машины, а от частоты нарушений ПДД. На стоимость полиса будет влиять манера вождения: частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины и т.д. При расчете стоимости ОСАГО автовладельцев ждут и другие изменении. Так, Минфин предлагает отменить коэффициент мощности и региональный коэффициент. Владельцы «Москвичей»  и  «Мазерати»  заплатят за ОСАГО одинаково.

С 1 сентября 2019 года страховщики могут получить право устанавливать стоимость полиса обязательной автогражданской ответственности на 30% выше или ниже базовых тарифов ЦБ. Законопроект с финальными поправками Минфина России уже направлен на рассмотрение в правительство. Согласно предложенным поправкам, страховщики с 1 сентября 2020 года смогут устанавливать стоимость полиса ОСАГО выше или ниже базовых тарифов в пределах 40%. Однако это будет возможно при условии, что цена не окажется больше максимального базового тарифа, который сейчас составляет 3432–4118 рублей. Вскоре максимальную сумму планируется увеличить до 4942 рублей.

В дополнение ко всему автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года. Также документ по либерализации ОСАГО предполагает введение трёх видов полисов — со страховыми суммами от 400 тыс. до 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что порядка сотни автомобилистов в Томске уже поставили на свои машины телематические устройства, которые «следят» за движением водителя, сообщил председатель совета директоров «Коместра-Томь» Вадим Чмух. По его словам, «телематика» выдает оценку вождению, и по этой оценке страховые компании могут снижать или увеличивать стоимость полиса ОСАГО. Однако установить такое устройство на все машины в России проблематично, уверен Вадим Чмух, так как средняя стоимость телематического оборудования доходит до пяти тысяч рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова