Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Петр Чубик покинет пост ректора ТПУ в конце 2018 года

18:17 / 22.10.18
4925
Мы в социальных сетях:

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик покинет свой пост в декабре 2018 года. Об этом ректор вуза сообщил на расширенном заседании Ученого совета ТПУ.

Петр Чубик представил результаты развития вуза за последние пять лет и проект программы развития университета на 2019-2023 годы.

«Все перечисленные мною 32 ключевых мероприятия направлены на преодоление восьми вызовов и обеспечивают развитие университета в условиях сверхдинамично меняющегося мира. Но я не думаю, что <…> все эти 32 ключевых мероприятия удастся выполнить и все восемь вызовов преодолеть за ближайшие пять лет. За еще один полный пятилетний ректорский срок выполнить все намеченное не получится. При этом в силу моего пограничного возраста (в июле следующего года мне исполнится 65 лет) и требований трудового кодекса рассчитывать на то, что третий ректорский срок я смогу работать все пять лет, также маловероятно. Поэтому я считаю, что всю ответственность за реализацию программы развития должен нести новый ректор. У него должен быть временной запас, по крайней мере, в два ректорских срока, чтобы можно было организовать выполнение этой программы», — сообщил Чубик.

По информации, опубликованной на сайте университета, полномочия ректора истекают в декабре 2018 года. Петр Чубик отметил, что намерен и дальше работать на благо родного вуза и помогать новому ректору.

«Поскольку кандидатура нового ректора должна быть согласована с губернатором Томской области, Министерством науки и высшего образования, включая лично министра, а эти процедуры еще не начаты, фамилии кандидатов на этот пост я пока не назову», — отметил Чубик.

Добавим, члены Ученого совета вуза общим голосованием единогласно одобрили решение обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ с предложением назначить Петра Чубика президентом ТПУ.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко