Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Не сезон: в Томске искали санкционку

18:00 / 25.10.18
1977
Мы в социальных сетях:

В Томске состоялся очередной рейд по выявлению санкционнной продукции. В нем приняли участие специалисты областного Управления Россельхознадзора и томской таможни. В ходе рейда специалисты обошли несколько точек на томских рынках, где проверяли наличие запрещенной продукции.

 «Они кричали на нас»

Поиском санкционной продукции специалисты занимаются с 2015 года. В 2017 году было 44 случая: выявлено 1,6 тонны продукции. Это нектарины, яблоки, груши, томаты, гранаты, лук-порей, грибы. За девять месяцев 2018 года 26 случаев: груши, яблоки и томаты. Уничтожено 151, 6 тонны.

«Первое время были перемаркировки. Продавцы наклеивали свои этикетки в городах, откуда привозили», — отмечает специалист.

К ввозу в Россию запрещены продукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна. Запрет действует до 31 декабря 2018 года.

Сейчас продавцы к регулярным проверкам привыкли. Но специалистам понадобилось больше полутора лет, чтобы донести до людей, что продавать запрещенные продукты они не смогут.

«Они и кричали на нас, неадекватно вели себя, оскорбляли сотрудников. Мы постоянно проводили с ними беседы, показывали положения. А сейчас они нас встречают, улыбаются, спрашивают, как здоровье», — говорит специалист отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Ольга Пуговкина.

Не сезон: в Томске искали санкционку

Не сезон для санкционки

План рейдовых мероприятий составлен на год. Сотрудники Управления Россельхознадзора и сотрудники томской таможни проводят их вместе на оптовых складах на Бердской и Мира.

«Мы смотрим предпринимателей, которые занимаются реализацией плодовоовощной продукции. Она завозится в основном из Новосибирска, Иркутского рынка и из Москвы. Кто работает напрямую с поставщиками, это со странами таможенного союза или Евросоюза, они напрямую привозят товар с документами. Через таможенный пост идет четкое отслеживание», — комментирует Ольга Пуговкина.

Магазины не проверяют. Специалисты говорят, там меньше вероятность, что незаконный товар попадет на прилавки. Проверить их могут, если кто-то из потребителей подал жалобу.

Сейчас санкционного товара в Томске практически нет, не сезон. Но специалисты предполагают, что он может появиться на томских прилавках ближе к Новому году. Чаще всего в Томск приходит санкционка из Польши, персики из Испании, гранаты из Греции.

Не сезон: в Томске искали санкционку

«Топтали помидоры ногами»

Продавцам не выгодно привозить санкционную продукцию. Обнаружив, специалисты ее изымают, составляют необходимые документы и уничтожают. Сколько выявили — столько и уничтожили. Все это регламентируется законодательством.

«Мы составляем акт об изъятии. Все записывается, фиксируется на фотографии, привлекаются свидетели, указывается место выявления, количество, наименование продукции. Затем продукция уничтожается» — констатирует представитель Россельхознадзора.   

Специалисты говорят, что бывали случаи, когда продавцы сами на месте уничтожали незаконный товар.

«Мы выявили незаконные томаты, продавцы повозмущались, и сами ногами топтали, и мы это засняли, так как нам нужен факт уничтожения», — говорит Пуговкина.

Россельхознадзор же так не поступает. Противозаконную продукцию вывозят на полигон и проезжают по ней тяжелой техникой. Если же обнаружены цветы с вредителем или то, что нельзя оставлять в окружающей среде, то такую продукцию сжигают. Отдавать санкционку нельзя ни в детские дома, ни в больницы.

«На этикетке написана страна происхождения, срок реализации. Если что-то случится из-за санкционной продукции, обратиться с претензиями будет некуда. Это контрабанда. Такие продукты не проходят исследование на безопасность и могут быть вредны для потребителей — содержать нитраты, нитриты, тяжелые металлы», — отмечает эксперт.

Не сезон: в Томске искали санкционку

Рейд — не проверка

В ходе рейдового мероприятия происходит только визуальная оценка продукции. Эксперты уже на глаз могут определить, откуда к нам приехал тот или иной товар. В ходе рейда не запрашивают документы на продукцию, а только осматривают внешний вид и маркировку. Специалисты отмечают, что прирост незаконной продукции обычно наблюдается ближе к зиме и длится до мая.

«Сейчас даже на границе не выявляют санкционную продукцию, и если ее там нет, то и у нас не будет», — констатируют специалисты.

Продавцы говорят, что сейчас в Томске продукция из Узбекистана, Казахстана, Киргизии.

Но ответственности, как таковой, за продажу и перевозку санкционной продукции, не предусмотрено. В этом случае продавец несет ущерб в виде непроданных продуктов, которые изымают и уничтожают.

«Хотели принять меры административного воздействия, но в настоящий момент пока этого нет», — говорят в Россельхознадзоре. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова