Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МВД планирует ужесточить наказание за езду без прав

14:06 / 31.10.18
1601
Мы в социальных сетях:

МВД готовит поправки в Административный кодекс, ужесточающие ответственность за вождение без прав. Уведомление о начале разработки проекта нормативного акта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению экспертов, часто повторяются случаи неоднократного задержания одних и тех же нарушителей ПДД. Они не воспринимают штраф как наказание, следовательно, существующие меры являются недостаточными.

Сейчас вождение без прав карается административным штрафом от 5 до 15 тысяч рублей.

По данным ГИБДД, с начала 2016 года до середины 2018-го за неоднократную езду без прав к ответственности были привлечены 82,5 тысячи человек. Из них 7,5 тысяч задерживались пять и более раз. Кроме того, за указанный период произошло более 26 тысяч ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тысячи и были ранены 34 тысячи человек.

По итогам 2017 года за езду без прав привлечено к ответственности 4059 жителей Томской области. Повторно данное нарушение допустили 10% привлеченных к ответственности водителей. 15 человек было задержано за управление транспортом в возрасте до 16 лет. 

Ожидается, что общественное обсуждение законопроекта закончится 13 ноября. Планируемый срок вступления закона в силу — февраль 2019 года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова