Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Служба занятости должна работать по-другому

19:00 / 13.11.18
1896
Мы в социальных сетях:

Томская служба занятости пройдет «перезагрузку». В новом, цифровом мире требуются новые подходы, как к сотрудникам, так и к самим людям, которые сегодня нуждаются в работе.

Что нужно изменить, какой подход применить и с чего начать – эти вопросы специалисты сферы занятости, представители власти, бизнеса и вузов сегодня обсуждают на специальных проектных семинарах. Их организаторами выступили ТГУ и Сибирский центр дизайна. Обсуждения продлятся до 17 декабря.

О новой системе координат для службы занятости нам рассказала доцент ТГУ, научный руководитель семинаров Ольга Калачикова. Подробности – в подкасте Томск.ру.

«Первый проектный семинар был посвящен погружению в тему, актуализации вопроса. Следующая серия семинаров посвящена таким темам, как: развитие форм поддержки людей на разных этапах развития карьеры, какие существуют формы сопровождения человека, учитывая, что сейчас радикально изменился формат карьеры. Сейчас тренд на горизонтальные карьеры и расширение в процессе карьеры новых форматов профессиональной деятельности.

Второй проектный семинар посвящен проблематике диагностики и оценки личностного потенциала. Огромное значение имеет семинар посвященный проблематике рынка труда, учитывая что рынок труда это не локальное понятие. В современных условиях рынки труда взаимосвязаны. Они не имеют границы. Мобильны. Распространена дистанционная занятость. Сейчас служба занятости формально выполняет роль статиста. Также будет семинар о разработке форм взаимодействия службы занятости с некоммерческими организациями. И в этой же серии семинар, посвященный социальному предпринимательству, как виду занятости».

Алина Штарк