Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Психолог: почему педагоги издеваются над детьми прямо на уроках

15:04 / 16.11.18
31316
Мы в социальных сетях:

Новая волна публичных унижений школьников педагогами прокатилась по стране. Томская область попала в федеральные ленты новостей после случая в Асиновском районе, где учитель била ребенка головой о парту. Похожие случаи имели место и в других регионах: в Петербурге учительница избила мальчика учебником до сотрясения мозга из-за того, что он отвлекался на уроке, в городе Холмск Сахалинской области педагог унизила девочку перед всем классом из-за дырки на одежде. Последний случай произошел в средней школе № 37 в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае. Там опытный учитель напала на своего же ученика с кулаками в коридоре учебного заведения. Инцидент попал на видео и оказался в Сети.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что зачастую в педагоги идут специфические люди.  Они «хотят получить практически безграничную власть над детьми».

Что движет педагогами и заставляет их публично унижать своих учеников, оскорблять и даже прибегают к рукоприкладству, порталу Tomsk.ru рассказала томский педагог-психолог Любовь Галямова.

«Почему это происходит? Тут надо разбираться со всех сторон. Рукоприкладство — это следствие. Причин такому поведению— несколько. Варианты у меня такие: «принесла проблему из дома»; коллеги, в том числе администрация школы допекла; ребенок был не из лучших, и это было последней каплей. Если педагог знает о камере и ее это не останавливает, то, похоже, переполнилась чаща терпения. А еще возраст и гормоны. Психологической разгрузки для педагогов в школе нет и вряд ли будет. Учителя, особенно, в возрасте, не умеют отдыхать, им это всегда стыдно делать. Деньги тратят на кредиты и помощь своим детям. К психологам не приходят, вероятно, боятся, что не поймут. И вообще не склонны таким образом заботиться о себе», — отметила специалист.

Ранее сообщалось, что в Томске на будущей неделе педагогам и родителям расскажут, как воспитывать детей без наказания.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова