Источник фото: Региональное отделение ОНФ по Томской области
Интересное

Томичи добиваются благоустройства сквера по улице Балтийская

12:05 / 21.11.18
1749
Мы в социальных сетях:

Речь идет о площадке между зданиями на Елизаровых, 82-86 и многоквартирного дома на Салтыкова-Щедрина, 48. Как сообщают в томском отделении Общероссийского народного фронта, эта территория ранее была частью особой охраняемой природной зоны городского значения.

Томичи добиваются благоустройства сквера по улице БалтийскаяТомичи добиваются благоустройства сквера по улице Балтийская

По информации активистов, несколько лет назад часть сквера, около 40% территории, вырубили под строительство здания автомобильного центра «Лексус — Томск». Тогда представители компании обещали благоустроить оставшуюся часть лесопарковой зоны. Этого не произошло до сих пор.

«Пять лет назад чиновники мэрии и депутаты Думы города Томска поддержали изменение статуса природоохранной зоны и сокращение ее территории. Интересно, что помимо построенного и согласованного автоцентра на выведенном из состава ООПТ участке инвестор начал строительство ещё одного автосалона, хотя изначально речь шла только об одном строении. Таким образом, инвестор не исполняет свои обязательства, а чиновники администрации не только не оформляют с ним никаких юридически обязывающих документов, но и продолжают повторно выдавать разрешения на строительство и вводить в эксплуатацию объекты, строящиеся на участке, выведенном из-под особо охраняемой территории», — прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

При этом общественники отмечают, что в апреле 2018 года городская ландшафтная комиссия согласовала проект благоустройства территории сквера, который разработал инвестор. К реализации планировали приступить в июне. На объекте должны были появиться пешеходные дорожки с тротуарной плиткой, детская игровая площадка, лавочки и фонари.

«Сроки были обозначены вполне конкретные — до 1 октября. В октябре активисты ОНФ посетили сквер для того, чтобы посмотреть, что было сделано за прошедшие четыре месяца, оценить качество работ. Какого же было наше удивление, когда мы увидели ту же самую картину, что и в мае-июне — заросли травы, мусор, ямы, грязь. За лето и сентябрь здесь ничего не было выполнено – не видно ни следов работы техники, ни хоть каких-то работ по благоустройству и озеленению. Данная территория по-прежнему находится в заброшенном состоянии. В некоторых местах можно провалиться в ямы, где ранее находились погреба», — добавил Юденко.

Активисты ОНФ направили повторное обращение с уточнением сроков благоустройства в мэрию и в компанию инвестора.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк