Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

19:04 / 23.11.18
3217
Мы в социальных сетях:

Двое северчан — Олег Лифанов и Иван Ярунин, которые спасли пенсионерку, провалившуюся под лед неподалеку от нового коммунального моста в сторону Северска, героями себя не считают. Они говорят, что на их месте так бы поступил каждый человек.

Мужчины пришли в редакцию городского портала Tomsk.ru и рассказали, как им удалось спасти женщину, и сделать это так, чтобы она не только не заболела, но и практически не намокла в ледяной воде озера.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

«Это все происходило утром 6 ноября. Мы с Олегом приехали на рыбалку в свой выходной день. Только расположились на берегу, как заметили человека, который спустился к берегу и пошел к озеру. Человек был с буром и рыбацким ящиком, поэтому сомнений не возникло, что это рыбак. Он был довольно далеко от нас. Лед на озере был достаточно тонкий, были видны промоины, поэтому мы сидели на берегу», — рассказывает Иван.

Через какое-то время мужчины заметили, что человек ушел с береговой линии и пошел рыбачить на озеро. Так как лед еще достаточно тонкий, то неудивительно, что рыбак провалился. При этом не стал звать на помощь, а пытался выбраться молча.

Мужчины не стали раздумывать и кинулись спасать тонущего человека. Они отметили, что от того места, где они находились, до рыбака было порядка трехсот метров. А от берега до места происшествия было еще около 15 метров.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

«Мы не рискнули идти по льду, так как могли сами провалиться, поэтому побежали в обход. У нас был с собой топорик, срубили ветку ивы и пытались с ее помощью достать рыбака. В этот момент с его головы слетела шапка, и мы очень удивились, когда увидели, что это пожилая женщина. Я встал на колени на лед, чтобы не провалиться, подал ей палку, но женщина долго не могла понять, что нужно сделать, она схватила за нее и стала тянуть, но выбраться не могла. Вместо того, чтобы вылезть на лед, у нее всплыли сапоги, одной рукой держалась за лед, а другой за бур», — продолжает Олег.

Женщина провалилась под лед, и выбраться не могла даже при помощи мужчин. Ее тянула вниз намокшая одежда, сапоги, рыбацкий ящик и бур. Она не хотела бросать свои вещи, поэтому долгое время Олегу не удавалось ее вытащить.

Тем временем Иван понял, что с одной веткой здесь не получится справиться, добежал до заправки, там как раз неподалеку стояла ГАЗель. Мужчина попросил трос и вернулся на место происшествия.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

«Я кинул бабушке гибкий трос и сказал, чтобы она намотала его на руку. В первый раз у нее это плохо получилось, но со второго раза удалось хорошо зацепиться. Женщина сбросила с себя рыбацкие снасти, которые ей мешали выбраться, ухватилась за трос, и мы смогли вытянуть ее на берег», — рассказывает Иван.

Мужчины долго не думали, подхватили пострадавшую и побежали к машинам, отдали ей теплые сухие вещи, растерли спиртом и отвезли домой. Как оказалось позже, женщина не только не получила обморожение, но и даже не стала обращаться к медикам.

Также бабушка рассказала, почему она не стала звать на помощь, «Вы же меня видели, зачем я буду кричать», — приводят спасатели слова женщины.

Иван и Олег отмечают, что бабушку спасло то, что на ней был хороший костюм, который не давал женщине промокнуть, так как не пропускал воду.

Мы не герои, так бы поступил каждый: как северчане бабушку спасали

Они также рассказали, что не раздумывали, так как имели в своей жизни навыки по спасению людей. Иван уже был в похожей ситуации — ему приходилось доставать человека из полыньи. А Олег работает в Специальном управлении ФПС № 8 МЧС России, участвует в тушении пожаров, и знает, как вести себя в различных непредвиденных ситуациях.

Также спасатели дали совет рыбакам, которые отправляются на водоем в зимний сезон — всегда нужно иметь при себе нож или гвоздь. В случае провала под лед эти предметы помогут выбраться из воды — их можно воткнуть в лед и таким образом спастись.

Сама «героиня» отказывается вспоминать эту историю, так как лишний раз не хочет расстраивать детей, которые явно бы не оценили ее хобби.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова