Источник фото: pixabay.com
Интересное

Учителям и врачам хотят запретить принимать подарки

16:40 / 10.12.18
3568
Мы в социальных сетях:

Врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки. Исключением будут только цветы и канцелярия. Как рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, законопроект об антикоррупционных стандартах для федеральных служащих, депутаты предлагают распространить на все бюджетные учреждения.

Сейчас учителям и врачам разрешено принимать подарки не дороже трех тысяч рублей. В случае принятия закона сотрудники школ и медработники смогут получать от россиян только цветы и канцелярские принадлежности.

«Мы дарим учителям, в основном, сертификаты. На сумму до 3000 рублей в большинстве случаев. Это идет от души. Не представляю, как мы будем дарить канцелярию, ведь это вопрос удобства каждого человека, какой ручкой писать, в каком ежедневнике, здесь сложно угадать и подарить, действительно, нужную и комфортную вещь», — рассказала порталу Tomsk.ru председатель родительского комитета третьего класса одной из томских гимназий Анна С.

«Что касается цветов — наш класс, например, уже отказался от этой идеи даже на 1 сентября. Теперь мы присоединяемся к благотворительной акции. Получается, что нам учителю теперь вообще нечего будет подарить. Кстати, эти антикоррупционные законы вообще уже привели к тому, что на родителей повесили все сборы денег  — на театр, на тетради, на конкурсы и конференции. Классный руководитель ни за что это не отвечает, а родителям вменили», — пояснила член родительского комитета одного из старших классов томской школы Светлана Г.

За нарушение сотрудникам грозит дисциплинарная ответственность, в том числе замечание, выговор или увольнение.

Чуть позже, по словам экспертов, будет подготовлен перечень должностей в организациях, которые могут иметь коррупционный риск. Это должности, связанные с финансово-хозяйственными полномочиями, главные бухгалтеры, а также руководители. Их могут обязать предоставлять отчеты о доходах и расходах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова