Источник фото: www.tomsk.gov.ru
Интересное

Научно-образовательные итоги Томской области подведены в Москве

23:00 / 11.12.18
1842
Мы в социальных сетях:

Томичи представили в Москве основные результаты развития научно-образовательного комплекса Томской области. Сегодня, 11 декабря, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ректор СибГМУ Ольга Кобякова ответили на вопросы федеральным СМИ в информационном агентстве ТАСС.

Так губернатор рассказал об особенностях региона, сообщив, что Томск — единственный город России, в уставе которого закреплена градообразующая роль науки и высшего образования, и который официально является студенческой столицей России. Отдельное внимание было уделено обсуждению итогов федерального проекта «ИНО Томск», который с 2015 года по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева реализуют 12 федеральных министерств и ведомств. Также речь шла о Стратегии национально-технологического развития России, в которой Томская область участвует в качестве пилотного региона.

Также томский губернатор рассказал журналистам федеральных СМИ о научно-техническом сотрудничестве томских предприятий, университетов и академических институтов с крупнейшими российскими корпорациями («Газпром», «Газпром нефть», «Интер РАО», «Россети», «СИБУР», «ТВЭЛ»), о форуме новых решений U-NOVUS, который в этом году впервые прошел в формате ворк-шопов.

В свою очередь, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский представил в ТАСС проект создания научно-образовательного центра по качеству жизни, а ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова — проект «Цифровой госпиталь».

Новый НОЦ объединит потенциал университетов, академических институтов, власти и бизнеса. Его глобальная задача — обеспечение лучшего качества жизни человека. Кроме того, в центре будет сформирован задел в области новых технологий, меняющих жизнь человека и общества. По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, такие проекты будут иметь серьезный потенциал на рынках стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, которые не хотят зависеть от Китая и США.

Проект «Цифровой госпиталь» предполагает системную оптимизацию и цифровизацию медицинских процессов, в результате чего на одной платформе объединяются лучшие научно-технические, образовательные и клинические решения. Ключевые направления работы: это внедрение машинного обучения, искусственного интеллекта, технологий Big Data, нейротехнологий и интернета вещей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова