Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске 50 деревянных домов «ждут» инвесторов для реставрации

14:35 / 26.12.18
1137
Мы в социальных сетях:

По программе «Аренда за рубль» инвесторы могут отремонтировать еще 50 деревянных домов Томска, сообщил на собрании гордумы в среду спикер Сергей Панов.

Он напомнил, что в 2016 году по инициативе мэра была создана программа привлечения инвесторов, при которой за один рубль можно получить в аренду на 49 лет аварийное строение при условии его полного восстановления в прежнем виде.

«Проблема восстановления деревянных домов для нашего города очень актуальна, и время показывает, что такой подход был очень своевременным и нужным. Депутаты провели несколько выездных заседаний по теме, оценили первые результаты. Эта программа новаторская не только для Томска, но и для всей России. О востребованности говорит о тот факт, что в «аренду за рубль» сегодня переданы 19 деревянных зданий, в том числе четыре памятника. Всего в рамках проекта «ищут» своих арендаторов 50 томских деревянных домов», — рассказал Панов.

По его словам, первый отремонтированный дом — на Пушкина, 5 — уже введен в эксплуатацию, на стадии завершения находятся еще три объекта.

Напомним, большая часть этих зданий уже выставлялись на аукцион ранее (некоторые не могут найти владельца с 2016 года), но желающих их восстановить не нашлось. Власть считает, что бизнес пока не верит в проект.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко