Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дальше-то что: незаконное кафе, планы аэропорта и статус «наркоман»

18:00 / 18.01.19
3257
Мы в социальных сетях:

Незаконное кафе мешает жизни томичей

Кафе «Бекзод», расположенное по адресу Кузовлевский тракт, 29 негативно влияет на здоровье пожилой пары, живущей в доме напротив. С такой жалобой в редакцию городского портала Tomsk.ru обратился Владимир Васильевич. По его словам, кафе стоит на водопроводных сетях, там нет водоснабжения, а туалет, как для посетителей, так и для персонала, расположен на улице, что не соответствует санитарным нормам. К тому же весь персонал, который обслуживает посетителей, живет в этом же здании. Отходы деятельности кафе вызывают ажиотаж у стаи собак с пилорамы, расположенной неподалеку. Они прибегают к мусорным бакам, принадлежащим заведению, чтобы перекусить. Животные агрессивно ведут себя по отношению к людям, и те боятся их нападения. Мужчина также рассказал, что весной 2018 года начал обращаться во все возможные инстанции, однако проблема до сих пор не решена.

Дальше-то что. Как отметили в областном управлении Роспотребнадзора, в мае 2018 года в их ведомство поступало сообщение о проверке данного заведения. Там, действительно, было выявлено много нарушений. В частности, отсутствовала вода, не была проведена канализация. Специалистами было подготовлено предписание, где были указаны те нарушения, которые необходимо было устранить к моменту открытия. Однако они так и не были устранены, а кафе продолжало работать. В декабре 2018 года Роспотребнадзор отправил материалы дела в мировой суд. В данный момент идет его рассмотрение. Администрация Октябрьского района в курсе проблемы, к ним также неоднократно поступали сообщения. Было проведено уже несколько совещаний, в том числе и выездных. В департаменте архитектуры пояснили, что кафе размещено на водопроводных сетях, на основании чего специальная межведомственная комиссия вынесла постановление о его сносе в апреле 2018 года, но оно утеряло юридическую силу в связи с изменением гражданского кодекса. В связи с тем, что собственник земельного участка произвел установку объектов в охранной зоне инженерных коммуникаций, ему будет рекомендовано перенести сооружения с водоохраной зоны вглубь земельного участка, либо произвести их демонтаж.

 Дальше-то что: незаконное кафе, планы аэропорта и статус «наркоман»

Томич узнал, что он наркоман, когда решил поменять права

Томич, оформляя медицинскую справку для замены водительского удостоверения, узнал, что уже восемь лет состоит на учете в областном наркологическом диспансере, сообщается на сайте уполномоченного по правамас человек. Мужчина никогда не употреблял наркотические препараты, но выяснилось, что сняться с учета и восстановить доброе имя можно только через суд. Самостоятельно томич не смог решить возникшую проблему, так как все структуры, в которые он обращался, уклонились от разбирательства.

Дальше-то что. Томич попросил уполномоченного по правам человека помочь устранить ошибку и установить факт нарушения его прав, так как его доходы не позволяют нанять квалифицированного юриста. Редакция портала продолжит следить за развитием ситуации, на похожие ситуации журналистам уже пожаловались еще несколько томичей.

Дальше-то что: незаконное кафе, планы аэропорта и статус «наркоман»

 

Вечерний рейс Томск Новосибирск Москва станет ежедневным, а в самом аэропорту появятся телетрапы

В вечернее время улететь в столицу томичи могут только стыковочным рейсом через Новосибирск. Перевозчик планирует увеличить число рейсов, делать их ежедневными. Такую возможность с июня рассматривает авиакомпания S7, рассказал журналистам директор томского аэропорта Роман Фроленко. По словам специалиста, за 2018 год пассажиропоток по направлению Томск — Москва вырос на 8%. В основном, за счет бюджетных перелетов рейсами авиакомпании «Победа», которые стартовали с октября.

Также большую динамику по итогам года показало направление Томск — Новосибирск — спрос увеличился на 513%. Еще в 2017-м году пассажиров по этому маршруту перевозила авиакомпания «СиЛА», с 2018 рейсы при полной загрузке выполняет компания S7.Такая замена дала очень большой приток пассажиров. В основном, за счет транзитных пассажиров, которые летят дальше из Новосибирска.

Дальше-то что. В этом году авиакомпания также планирует увеличить число рейсов: с трех вылетов в неделю до ежедневных. Практика показала — рейс востребованный, несмотря на небольшое расстояние между сибирскими городами, отметил директор томского аэропорта Роман Фроленко. За прошлый год пассажиропоток томской воздушной гавани увеличился на 15% — через него прошли 630 тысяч человек. В планах на текущий год — рост до 700 тысяч пассажиров. К 2024 ожидается, что показатель увеличится до 1 миллиона человек. К этому будет готова и инфраструктура аэропорта. По словам директора аэровокзала, скоро начнется его модернизация. К строительно-монтажным работам, скорее всего, специалисты приступят уже в 2020-м. Суммы будут известны после проектирования, потому что там есть нюансы. Скорее всего, придется строить дополнительные технологические здания, например, цех бортового питания, подытожил специалист. Директор аэропорта уточнил, что также в рамках реконструкции аэровокзала не исключается возможность закупки и телетрапов, так называемых «рукавов».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова