Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Брендовые вещи с чужой энергетикой: что можно найти в секонд-хендах

22:00 / 25.01.19
7049
Мы в социальных сетях:

В каждом районе города можно найти вывеску магазина «Second hand», какие-то находятся в помещениях подвального типа, а какие-то в центре города. Заходим, изучаем.

Томск.ру новости сэконд хэндТомск.ру новости сэконд хэндТомск.ру новости сэконд хэндТомск.ру новости сэконд хэндТомск.ру новости сэконд хэндТомск.ру новости сэконд хэнд

На вешалках висят джинсы Levi’s по приемлемой цене. Идем дальше: Fred Perry, Ralf Ringer — и это не единственные бренды. Так зачем платить больше?  Журналисты Tomsk.ru решили выяснить: секонд-хенд — что это? Средство экономии бюджета или просто магазин с б/у вещами? 

Евгений:

«Не вижу смысла в брендах, да и в секондах в целом, может быть, это где-то и модно — носить вещи, которые, кто-то носил… Не понимаю таких людей». 

Александра:

«Да,second hand — это не просто магазины с вещами. Если хочешь сэкономить, а еще и найти качественную вещь, придется покопаться. Но, понимаете, я не смогу купить фирменную футболку за пятьсот рублей в обычном магазине, а секонд дает такую возможность. Может быть, это звучит очень по-женски, но это так». 

Томск.ру новости сэконд хэнд

Вячеслав:

«Где гарантия, что эти вещи были хотя бы постираны? Вообще, мне кажется, в Томске это не развито, не знаю».

Именно мнение Вячеслава навеяло мне мысль «где гарантия чистоты?».

Евгений Кузнецов, владелец секонд-хенда:

— Вещи не стирают, нет, их обрабатывают специальным газом, вы когда заходите в магазин, чувствуете запах? Вот именно так и пахнет этот газ. Он убивает грязь, микробы и все, что вообще возможно. Во всех секонд-хэндах должны быть сертификаты. Бывает, что покупатели интересуются, спрашивают. Конечно, я всегда показываю, так как без этого никак.

— Вещи только европейского стока, или жители Томска тоже приносят для перепродажи?

— Иногда приходят люди, говорят, мол, возьмите, вещь почти не ношеная, но нет, мы не принимаем такие. От этого пропадает все значение second hand. Возможно, кто-то и принимает в Томске, не знаю, но мы этим не занимаемся. 

— А как же мнение, что вещь несет энергию владельца? Вдруг в ней кто-то умер?

— Не знаю, кто-то в это верит, во что-то мистическое, я нет. Это же просто вещь. Баба Маша, которая вяжет свитер, тоже ведь передает энергию свою, но это все выдумки, конечно. 

— Где гарантия, что на полках магазинов действительно брендовые вещи?

— В настоящее время отличить подделку от оригинала практически невозможно. Люди научились копировать абсолютно все. Знаете, можно и в обычных магазинах найти подделку, от этого никто не застрахован.

Как выяснилось, в подобных магазинах висят не только брендовые вещи, но и обычные из масс-маркета, винтажные, некоторые вообще почти новые. Так зачем платить больше?

Делитесь в комментариях своим мнением.

Томск.ру новости сэконд хэндТомск.ру новости сэконд хэнд

 Тома Балобанова