Источник фото: ОНФ
Интересное

Дальше-то что: дорога в школу, опасные суши и выброшенная собака

20:00 / 01.02.19
3363
Мы в социальных сетях:

В этой традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и в одном материале рассказываем о том, как в будущем могут развиваются события.

Месяц после капремонта: томичи жалуются на дорогу к школе

Школа № 15 в Томске открылась после капитального ремонта немногим меньше месяца назад, но на дорогу до образовательного учреждения жалуются не только родители, но и педагоги. По их словам, к школе претензий нет, капремонт выполнен качественно и в максимально сжатые сроки. Однако есть проблема подхода к самому учебному заведению. Особенно, в утренние часы. Когда дети торопятся на занятия, водители в это время используют дороги, прилежащие к школе, как объездные пути, двигаясь на большой скорости, порой, не замечая юных томичей. В зимнее время дорога сужается, и на ней становится тесно даже автомобилям. Школьникам же и вообще некуда свернуть — нет знаков, обозначающих подъезды к школе, нет пешеходных переходов и светофоров, а также практически нет тротуаров и фонарей, отсутствует и лежачий полицейский. С такими проблемами томичи обратились в Общероссийский народный фронт.

Дальше-то что. Родители настроены серьезно и планируют добиться решения этих проблем в кратчайшие сроки: подготовили несколько обращений — мэру Томска, начальнику областного УГИБДД и президенту РФ. Такие рейды стали уже традиционными в Томске, в прошлом году томичи жаловались на похожие проблемы сразу в нескольких школах.

Дальше-то что: дорога в школу, опасные суши и выброшенная собака

Экспертиза Томск.ру: микробиологи нашли в суши кишечную палочку

«Давай, закажем суши?» — актуальное пятничное предложение. Знающие в японской кухне толк томичи, уже давно нашли для себя любимчиков: как среди самих роллов, так и среди служб доставки. Кстати, их в Томске настоящее изобилие. Удовлетворить ваш голод сегодня готовы более 20 служб доставки. Основываясь на предпочтениях опрошенных томичей, мы выбрали из всех служб доставки только пять. Остановились на классике: ролл «Филадельфия со сливочным сыром».

По данным результатов микробиоогических показателей, в двух из пяти образцов ролла «Филадельфия со сливочным сыром» обнаружен показатель БГКП. Это колиформы – бактерии группы кишечной палочки. По норме их наличие не допускается даже в 0,1 грамма продукта. Колиформы были обнаружены в роллах, которые мы заказали в компаниях «Суши WOK» и «Доставка от Панда». Чем бы это грозило потребителю, нам пояснила специалист.

 «Во-первых, сами ингредиенты, из которых эти роллы сделаны, могли быть не качественные. Также колиформы могли попасть от рук повара или оборудования, которым он пользовался при приготовлении, У суши очень короткий срок годности. Привезли, и их сразу лучше употребить. Бактерии тем и знамениты, что они очень быстро размножаются, и начинают продуцировать токсины. Поэтому если эти образцы оставить при комнатной температуре, а позже съесть, угроза отравления, однозначно будет. И, конечно, в таких случаях, все будет зависеть от количества съеденного продукта», — прокомментировала главный специалист группы микробиологических испытаний испытательной лаборатории «Качество» томского ЦСМ Любовь Гудкова.

Дальше-то что. Редакция портала Tomsk.ru надеется, что проведенной экспертизой и опубликованными данными заинтересуются руководители предприятий общественного питания, а также специалисты, отвечающие за контроль.

Дальше-то что: дорога в школу, опасные суши и выброшенная собака

Выброшенная с балкона собака может остаться инвалидом

История шарпея Геры получила продолжение: только спустя неделю после произошедшего собака получит медицинскую помощь. Напомним, 22 января очевидцы сообщили в соцсетях о том, что мужчина сбросил животное с балкона пятого этажа жилого дома на улице Бела Куна.Только 25 января волонтерам удалось уговорить семью передать им собаку, чтобы оказать ей медицинскую помощь. Подробнее об этом мы рассказывали в нашем материале. Обследование Геры в медклинике показало, что в результате падения у собаки сломан позвоночник. Стоимость операции — 120 тысяч рублей. Волонтеры собрали даже больше. Операция прошла в четверг. На данный момент Гера остается в стационаре клиники.

Дальше-то что. Реабилитация собаки может растянуться на два месяца. После чего, ей понадобится грамотная передержка, отмечают волонтеры. Прогноз экспертов благоприятный: собака сможет самостоятельно передвигаться. Тем временем, инициативная группа намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животным. В полиции порталу Tomsk.ru сообщили, что проверка по данному факту уже началась.

 Дальше-то что: дорога в школу, опасные суши и выброшенная собака

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова